|
15.12.2019 | 17:21
8989

В Алматы простились с Султаном Сартаевым

Вклад Султана Сартаевича в становление государственности Казахстана неоценим - Сагинтаев

В Алматы простились с Султаном Сартаевым

Сегодня в Алматы проводили в последний путь выдающегося казахстанского ученого, доктора юридических наук Султана Сартаева, передает корреспондент Almaty.tv.

Еще на заре обретения независимости он был одним из создателей Конституции Республики Казахстан. Сотни алматинцев, а также жителей других регионов приехали, чтобы проститься с ученым, который внес большой вклад в развитие нашего государства. Гражданская панихида прошла в Академии наук «Гылым Ордасы». В ней приняли участие председатель Конституционного совета республики Кайрат Мами, заместитель председателя Мажилиса Парламента страны Гульмира Исимбаева и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Слова соболезнования родственникам и близким Султана Сартаева направил и Нурсултан Назарбаев. Их зачитал глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.  

«Он всегда проявлял активную гражданскую позицию, неустанно работал на благо Родины, и за это снискал уважение и заслуженное признание казахстанцев. Султан Сартаев после себя оставил богатое научное наследие и воспитал целую плеяду выдающихся деятелей Казахстана. Уверен, что его светлый образ навсегда останется в памяти нашего народа. Пусть земля ему будет пухом. Нурсултан Назарбаев», - зачитал Бакытжан Сагинтаев.

Еще в конце 80-х на заседании президиума Верховного Совета Казахской ССР Султан Сартаев выступил с инициативой ввести в стране должность Президента. В годы, когда Казахстан являлся союзной республикой это было поистине смелое предложение. Однако депутаты единогласно поддержали эту инициативу, и впервые в истории в нашей стране была утверждена должность Президента.

Также слова соболезнования родным и близким ученого направил и Ггава государства Касым-Жомарт Токаев.

«Это был человек, чья жизнь является примером для подрастающего поколения. Его жизненный и трудовой путь заслуживают огромного уважения. Султан Сартаев внес большой вклад в развитие и процветание Казахстана», - произнес Кайрат Мами, председатель конституционного совета Республики Казахстан.

На кадрах 3-летней давности выдающийся ученый дает интервью нашему телеканалу и подробно рассказывает, как создавалась первая Конституция независимого Казахстана. Один из учеников Султана Сартаева, достигший больших высот в карьере, вспоминает своего наставника, как грамотного педагога, который обладал талантом объяснять сложные вещи простым и доступным языком.

«Султан Сартаев был одним из лучших знатоков юриспруденции. И хотя теперь его с нами нет, на трудах знаменитого ученого вырастет еще не одно поколение ученых-юристов Казахстана. Сердце мэтра отечественной науки перестало биться 13-го декабря. Ему было 92 года», - сказал Игорь Рогов, заместитель исполнительного директора фонда первого президента РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир