|
18.11.2019 | 12:50
7709

Фестиваль одаренной и предприимчивой молодежи «Ел Үміті» прошел в Алматы

В рамках проекта «Ел Үміті» при поддержке фонда Первого президента страны разрабатываются различные программы для молодежи

Фестиваль одаренной и предприимчивой молодежи «Ел Үміті» прошел в Алматы

В минувшие выходные в Алматы состоялся фестиваль одаренной и предприимчивой молодежи «Ел Үміті». Первый раз он прошел в Актобе. Мероприятие собрало самых активных и успешных молодых людей из пяти регионов страны. Форум прошел в рамках инициативы Первого президента страны и нацелен на поддержку талантливых детей и молодежи. Корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова побывала на мероприятии.

Молодые, но уже добившиеся результатов и признания стартаперы, общественные активисты, спортсмены были главными героями форума «Ел Үміті». Эти ребята только начали свой трудовой путь, но уже успели внести существенный вклад в развитие независимого Казахстана.

«Проект «Ел Үміті» поможет отобрать 1000 талантливых, одаренных, предприимчивых молодых людей по всей стране. Раскрывая истории успехов каждого из вас, мы говорим всей молодежи страны, что нужно постоянно работать над собой, получать новые навыки, быть коммуникабельными и активными. Берите судьбу в свои руки, будьте лидерами, ставьте перед собой смелые цели и достигайте их», - сказал в приветственной речи аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Марафон собрал около трех тысяч участников из Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областей, а также из городов Алматы и Шымкент. Многие из них сегодня с воодушевлением рассказывали о своих успехах. Одни - о том, как работали над первыми стартап-проектами, другие - как боролись за медаль на международных олимпиадах.

«Мы в последний раз разрабатывали проект в сфере робототехники по предотвращению пожара и так далее. Мы этот проект уже запускаем. И сейчас в Год молодежи, поддержка молодежи очень актуальна. Это дает нам такие мотивации, такие грандиозные идеи. Мы очень благодарны», - говорит Назгуль Жайлаубаева из Алматинской области.

«Участвовал в нескольких олимпиадах. В 2019 году получил золотую медаль. Также я участвовал в дистанционных международных олимпиадах. Среди них олимпиада по биологии, которая прошла в университете Торонто», - поделился достижениями Данияр Нохатбаев из Жамбылской области.

Постоянная работа над собой приведет к успеху, говорят организаторы. В рамках проекта «Ел Үміті» при поддержке фонда Первого президента страны разрабатываются различные программы для молодежи. Все это сделано для того, чтобы раскрыть их талант и потенциал.

«Мы предоставим ресурсы и методики бесплатно, для того чтобы каждый человек мог определить способности и профессиональные ориентации своих детей. Потом будут для самых талантливых программы: учеба за рубежом в лучших университетах мира, стажировки, тренинги, гранты, премии, специальные программы для детей сельской местности, которые мы сейчас запускаем с Правительством, акиматами и бизнес сообществом», - сказал Асет Исекешев, исполнительный директор фонда первого президента РК – Елбасы.

Праздник завершился красочным концертом. На сцене выступили звезды отечественной эстрады. Следующий форум «Ел Үміті» пройдет с участием молодых людей из восточного и северного регионов страны.

Рамина Мирзалимова, Гани Калуов телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир