|
03.07.2020 | 13:33
6006

Жителям города Алматы больше не нужно ходить в отделы для оформления АСП

Заявления получателей соцпомощи будут сформированы автоматически

Жителям города Алматы больше не нужно ходить в отделы для оформления АСП көрнекі сурет


Алматинцев просят не ходить в отделы для оформления АСП, заявления будут формироваться автоматически, передает Almaty.tv.

В ходе онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций Алматы заместитель руководителя Управления социального благосостояния города Данияр Алкебайулы рассказал, как будут формироваться списки получателей адресной социальной помощи в условиях карантина.

Напомним, по поручению Главы государства в целях повышения прозрачности, обеспечения справедливости и развития мотивации к труду, с начала года внедрен новый механизм оказания АСП, который предусматривает ежеквартальное обновление документов для назначения выплаты.

Ранее, во II квартале в связи с введением чрезвычайного положения, а также в целях исключения прямого контакта с услугополучателями автоматически (без заявления) продлены сроки назначения АСП.

«На сегодняшний день, учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией, а также в целях исключения прямого контакта с услугополучателями Министерством труда и соцзащиты населения РК готовится проект приказа, в котором предусматривается автоматическое формирование заявления в информационной системе без обращения получателей АСП с учетом доходов II квартала», — разъяснил Данияр Алкебайулы.

Он добавил, что данные меры необходимы в целях безопасности граждан, а также исключения прямого контакта.

«Просим не обращаться в районные отделы социального благосостояния для обновления документов на III кв. 2020 года, т. к. заявления указанных граждан будут автоматически сформированы через информационную систему», — подчеркнул заместитель руководителя Управления социального благосостояния города.

Вместе с тем, граждане не подавшие заявление на АСП на период карантинного режима, могут подать заявление с приложением документа, удостоверяющего личность, на странице «Электронные обращения» через egov.kz.

По состоянию на 01.07.2020 АСП выплачена 4419 семьям (22 000 чел.).


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир