|
06.10.2021 | 19:05
9836

По национальности немец, но в душе казах: Олег Кеплинг разводит лошадей и играет в кокпар

Житель Шахтинского района Карагандинской области разработал собственный рецепт приготовления кумыса

По национальности немец, но в душе казах: Олег Кеплинг разводит лошадей и играет в кокпар

Житель села Сиырты Карагандинской области Олег Кеплинг разводит лошадей и профессионально играет в кокпар. О жизни удивительного сельчанина рассказал в своем видеоблоге Айсултан Джакупов, передает корреспондент Almaty.tv.

Олег Кеплинг со своей женой уже 13 лет развивают сельское хозяйство: разводят лошадей и готовят кумыс.

"У меня есть специальный рецепт приготовления кумыса. Я также люблю играть в кокпар. Мы доим кобылу каждый день, готовим кумыс и продаем его", - говорит Кеплинг.

Всю жизнь мужчина жил в деревне. В детстве играл с местными сверстниками. Последние шесть лет полюбил игру "кокпар". 

"Мы с Олегом знакомы с 10 лет, он мой лучший друг. Мы вместе росли, вместе ухаживали за лошадьми. Когда в кокпар играет, мы играем в одной команде, Олег - защитник нашей команды. Мы заняли первое место среди шести команд, принявших участие в игре, которая состоялась в селе Каражар Бухаржырауского района в честь Наурыза. Каждый год мы проводим скачки в селе Шахан. Однако из-за пандемии последние два года нам не удавалась этого сделать. В целом мы обучаем молодежь разным казахским национальным играм, таким как: скачки, кокпар и другим", - отметил Еркебулан Ибкеев, житель села Шахан.


Профессиональный игрок в кокпар Олег Кеплинг отмечает, что любит свою Родину и намерен посвятить жизнь развитию сельского хозяйства, воспитанию будущего поколения и возрождению казахской культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Мира Байбек
Мира Байбек
редактор
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир