|
18.06.2021 | 13:34
5080

Алматинские полицейские проводят ОПМ "Дети в ночном городе"

Только за ночь стражи порядка задержали более 30 несовершеннолетних

Алматинские полицейские проводят ОПМ "Дети в ночном городе" Almaty.tv

С начала года в Алатауском районе Алматы полицейские привлекли к ответственности около 400 родителей, чьи дети после 11 ночи находились вне дома. В эти дни в мегаполисе проходит масштабная полицейская операция "Дети в ночном городе", передает Almaty.tv.

Сотрудники полиции заглянули в один из местных PlayStation-клубов. Они знают, где обычно коротают ночи несовершеннолетние. Блюстители порядка пробили каждого геймера по ИИН через планшет. В этот раз обнаружить детей до 18 лет не удалось.

Проверив еще несколько мест, съемочная группа уже обрадовалась, что несовершеннолетние не слоняются по ночным улицам. Но в шашлычной, которая работает допоздна, сотрудники ювенальной полиции обнаружили несовершеннолетних. Они там не отдыхали, а работали. Между тем, по законодательству привлекать к труду несовершеннолетних запрещается.  

Сплоченности этого коллектива можно только позавидовать. В заведении работают несовершеннолетние. Полиция попросила детей вызвать родителей, но тут же вмешалась администратор. Работодатель заявила, что для своих сотрудников она как мать, являясь при этом чужим человеком.

Нашлись и агрессивные молодые люди, которые хотели выяснить отношения со съёмочной группой, в частности, парень в грубой форме попросил покинуть заведение. Команда проявила благоразумие и не стала поддаваться на провокацию.

- Ты какое право имеешь снимать? Ты у меня спросил?

- Это частная собственность! Ты здесь не имеешь права снимать.

Самое интересное ждало впереди. Почти каждые 15 минут сотрудники полиции находили слонявшихся по ночным улицам детей. Непонятно, куда смотрят родители, оставляя свое чадо ночью без присмотра.

"Акцию "Дети в ночном городе" мы проводим через день. Постоянно видим детей, гуляющих без сопровождения родителей. Мы искренне не пониманием, почему родители отпускают детей. Неужели они не боятся за их жизни? Мы привлекаем к ответственности родителей по статье 442, административного кодекса РК - нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища", - сообщил участковый инспектор по делам несовершеннолетних УП Алатауского района Исатай Дарикулов. 

Только за ночь блюстители порядка задержали больше 30 несовершеннолетних. Их всех отвезли в райотдел для дальнейшего разбирательства. Родители в спешке прибыли в отделение полиции. Тех, кого вызвали впервые, просто предупреждают. Берут с них объяснительную и отпускают домой. Если это дети из других регионов, то до прибытия родителей их временно размещают в гостинице.

Дамир Анитов, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир