|
17.09.2019 | 22:02
8388

Мост на железнодорожном переезде Аксенгир-Шамалган обещают построить в течение 2 лет

Потребуются финансы и время для выкупа и сноса жилых и коммерческих объектов

Мост на железнодорожном переезде Аксенгир-Шамалган обещают построить в течение 2 лет фото Azattyq

Проекты строительства моста на станции Шамалган, где произошла трагедия с поездом, представят до конца этого года. Об этом сегодня на встрече с местными жителями сообщил заместитель акима Алматинской области Багдат Манзоров, передает корреспондент Almaty.tv. По его словам, само сооружение возведут в течение двух лет. Это связано с поиском финансов для сноса объектов в районе железнодорожного переезда. А вот дорогу, на которой случаются заторы, обещают расширить.

На встречу с чиновниками жители Карасайкого района пришли рано утром. Люди требовали от властей построить надземный переход и дороги, а также решить проблемы с питьевой водой. Но тема с возведением моста на опасном участке, где произошло столкновение автобуса с поездом - была центральной.

«Это страшная боль, это проблема и наших пешеходов, и водителей. Наши бестактность, неуважение. Движение у нас идет не в один ряд, к сожалению, а в пять. Дистанция совершенно не соблюдается водителями. Конечно, вина здесь всех есть. Но мост необходим», - говорит Вера Соколова.

«За прошлый год у нас было семь смертей. Дети идут в школу, они только там могут пройти. Мост нужен, как воздух», - добавляет Людмила Шантина.

Мост на опасном переезде обязательно построят, но чуть дальше, пообещал собравшимся замглавы области Багдат Манзоров. По его словам, деньги на возведение сооружения выделят из республиканского бюджета.

«Наши специалисты посмотрят. Если мы построим мост, где машины должны ездить. Чтобы построить мост нам нужно будет соорудить другую переправу. Потому что здесь соединяются три дороги. Дорога республиканского значения, районного и областного. Поэтому мы должны решить эти вопросы чтобы не было ущемления населению. Специалисты все проверят, возможно мы не будем здесь строить мост, может в другом месте построим», - заявил Багдат Манзоров, заместитель акима Алматинской области.

А недовольных жителей чиновники просят набраться терпения. Проблему здесь и сейчас решить невозможно. В районе железнодорожного переезда много бизнес- и жилых объектов, которые нужно будет снести, чтобы построить переправу. А что касается самой аварии, то сейчас полицейские устанавливают степень вины путевого смотрителя, который находился на посту в момент происшествия. Впрочем, в национальной компании «Казахстан Темир Жолы» заверили, что их сотрудник, дежуривший в тот день, действовал строго по инструкции.

«Автоматически выключается красный сигнал за 2500 метров. В это время дежурный по переезду флажком и предупреждает свистком. Он действовал согласно инструкции. Сейчас проводится расследование», - говорит Нурым Жаниязов, руководитель алматинского филиала АО «КТЖ-грузовые перевозки».

Железнодорожный переезд на станции Шамалган сейчас служит переправой для двух районов -Карасайского и Илийского. Ежедневно через этот участок проезжают по несколько тысяч автомашин из-за чего образуются огромные пробки. После случившегося автодорогу решено расширить.

«После собрания мы с местными аксакалами, местными людьми, которые предлагают по внутренней улице поток снять. Мы проедем, посмотрим и совместно с областным, районным акиматом и от нас, что нужно, быстро решение примем. Постараемся поток машин убрать», - сказал Жанабай Кобыландин, директор алматинского филиала АО НК «Казавтожол».

Местные власти пообещали, что на железнодорожном участке, где произошла трагедия специалисты проведут исследования. После этого сделают заключения, на каком именно месте можно возвести надземный пешеходный переход. Но вся это работа займёт несколько месяцев, а возможно и несколько лет.

Рамина Мирзалимова, Валерий Таубалдиев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Поезд
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир