|
20.05.2019 | 13:35
3021

Героев и жертв сильнейшего пожара 30-летней давности вспоминали в Алматы

Ровно 30 лет назад 20 мая 1989 года Алматы потрясла самая крупная в истории техногенная катастрофа

Героев и жертв сильнейшего пожара 30-летней давности вспоминали в Алматы

В департаменте по ЧС города Алматы почтили память пожарных, которые героически погибли при тушении пожара на подъездных железнодорожных путях станции Алматы-2 20 мая 1989 года, передает МИА «Казинформ».

Ровно 30 лет назад 20 мая 1989 года Алматы потрясла самая крупная в истории техногенная катастрофа. Трагедия вошла во все учебники по пожарному делу. На железнодорожной станции «Алма-Ата 2» при маневрах столкнулись 2 грузовых состава. От столкновения двух маневровых тепловозов, один из которых вел за собой цистерны с газом, была повреждена одна из 6 цистерн, в результате возник пожар. Огненный факел нагревал вторую цистерну. От перегрева произошел мощный взрыв газа. Трехсотметровый огненный шар накрыл всех, кто находился поблизости. Вспыхнули 13 жилых домов. В результате - десятки жертв, сожженные дома и уничтоженная техника.

В мероприятии приняли участие ветераны противопожарной службы, а также дети и родственники погибших пожарных. Родная сестра одного из погибших вспоминает, как эта трагедия унесла жизнь молодого преуспевающего сотрудника. 

«Хоть и прошло 30 лет, горечь утраты со временем не ушла. Она постоянно в душе, в памяти. Мой брат Ильшат Сафаргалиев совершил подвиг. Ему тогда только исполнилось 29 лет. Я благодарна всем тем людям, коллегам, которые помнят это. Он попал на этот пожар совершенно случайно. Он должен был в тот день дежурить, но так сложилось, что пожарная машина, которая ехала на место ЧП, подобрала его. Он, не боясь, поехал туда. В результате он получил ожоги 65% поверхности тела. У него остались семья, дети. Сейчас подрастают 3 внучек», - вспоминает Ляйсан Хайруллина.   

Также в рамках мероприятия по сложившейся традиции в торжественной обстановке молодое пополнение пожарных-спасателей приняли присягу.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир