|
13.01.2022 | 17:46
3911

В Алматы начался вывод войск ОДКБ

Миссия военного контингента ОДКБ в нашей стране подходит к концу

В Алматы начался вывод войск ОДКБ Almaty.tv

Сегодня начался вывод войск ОДКБ из Казахстана. Ранее на заседании оперативного штаба в Алматы Касым-Жомарт Токаев выразил признательность командованию миротворческого контингента за проделанную работу. Сегодня из южной столицы на родину отправятся первые миротворцы. В церемонии завершения миссии ОДКБ принял участие аким города Бакытжан Сагинтаев. Он напомнил, что в самый трудный для нашей страны момент все государства-участники ОДКБ помогли Казахстану преодолеть террористическую угрозу и выразил военнослужащим свою благодарность, передает корреспондент Almaty.tv.

Торжественное мероприятие по выводу войск ОДКБ стартовало с минуты молчания. Военнослужащие почтили память павших героев. В проводах миротворческого контингента, которые состоялись на строевом плацу Военного института cухопутных войск приняли участие Генеральный секретарь организации Станислав Зась, замминистра обороны Казахстана Мухамеджан Таласов и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

"Трудный период в жизни Казахстана пройден. Страна возвращается к прежней жизни и, в том числе, благодаря помощи, поддержки всех наших государств, участников ОДКБ. Прежде всего, благодарю ребят, которые стоят в этом боевом ряду, они честно выполнили свой долг. Вывод буквально начнется уже с сегодняшнего дня, поэтапно спокойно в течение 10 дней может даже и раньше мы всех миротворцев возвратим домой", - отметил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. 

"От всех алматинцев позвольте поблагодарить вас и всех участников миротворческой миссии ОДКБ за неоценимый вклад в сохранении покоя и мирного неба над головой города и всей страны. Эти черные дни уже позади. Мы с уверенностью смотрим вперед, на текущем этапе производятся активные восстановительные работы всех сфер жизнедеятельности города", - подчеркнул аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

Глава мегаполиса добавил, что сейчас проводятся активные восстановительные работы всех сфер жизнедеятельности города. За оказанную помощь по охране стратегических объектов ряд военнослужащих дружественных стран награждали благодарственными письмами. Медали отличившимся будут вручены на местах дислокации войск.

Миссия ОДКБ в Казахстане подошла к концу. С сегодняшнего дня после торжественной церемонии закрытия миротворцы покинут Казахстан и вернутся на родину, на места дислокации. Прямо сейчас проходит последний марш всех сил ОДКБ.

Напомним, миротворцы прибыли 6 января по запросу Президента Казахстана в связи с массовыми протестами, переросшими в вооружённые столкновения с террористами. Всего прибыло 2030 человек и 250 единиц спецтехники. Операция носила миротворческий характер. Военнослужащие охраняли наиболее важные государственные и стратегические объекты, но в боевых действиях не участвовали. В ОДКБ, кроме Казахстана, входят Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан.

Дамир Анитов, Медет Саматулы, Ялкунжан Ашимжанов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир