|
16.09.2022 | 13:40
1916

Ерболат Досаев: Доходы от платных парковок будут идти на социальные нужды горожан

Паркинги при рынках останутся в коммунальной собственности

Ерболат Досаев: Доходы от платных парковок будут идти на социальные нужды горожан yvision.kz

Рынки не раз обращались к государству по вопросам парковок, прилегающим к ним. В связи с этим предприниматели обратились к акиму города Алматы Ерболату Досаеву, передает Almaty.tv.

Как будет организована работа по парковкам? Какая разница между частным владельцем и единым оператором? Просьба, чтобы не было никаких посредников при уплате налогов и других отчислений по парковкам. Также просьба рассмотреть передачи парковочных мест для арендаторов рынка.

«Мы недавно завершили прием активов ТОО «Alan Parking» и ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» в коммунальную собственность. Будет 100% коммунальное предприятие, все доходы от единого оператора будут идти в местный бюджет, никаких посредников не будет», - ответил глава мегаполиса.

«По информации департамента государственных доходов, в прошлом году 56 рынков заплатили в бюджет города 1,8 млрд тенге, за 8 месяцев текущего года – 2 млрд тенге. По оценкам, оборот 56 рынков города равен 2 годовым бюджетам города и оценивается примерно в 2 трлн тенге», - добавил Ерболат Досаев.

«Поэтому, когда мне говорят, что паркинги должны отойти к рынкам, особенно, где Северное кольцо, то я с этим не согласен. Паркинги останутся в коммунальной собственности. Как это принято во всем мире», - подчеркнул аким Алматы.

«Доходы от платных парковок будут идти на социальные нужды горожан. Новые трубы, инженерные сети, школы и поликлиники, все это будет строиться за счет местного бюджета. В бюджет города буду собирать каждую тиынку», - подытожил Досаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир