|
24.06.2021 | 13:40
2330

Сенат принял поправки о продлении моратория на продажу сельхозземель

Он будет действовать до 31 декабря 2026 года

Сенат принял поправки о продлении моратория на продажу сельхозземель kapital.kz

Сенат принял поправки, продлевающие мораторий на продажу земель сельхозназначения до 31 декабря 2026 года, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Арендовать их по-прежнему могут лишь граждане Казахстана и юрлица без иностранного участия, земли будет запрещено передавать в субаренду.

Также в законе прописаны предельные размеры земельных участков, выставляемых на конкурс – слишком большие выставлять будет запрещено. Преимущество при участии в конкурсах по предоставлению сельхозземель будут иметь сельчане, которые живут в аулах не менее пяти лет. Они будут получать дополнительные баллы.

Кроме того, в документе прописан запрет на частную собственность и землепользование пастбищ, указанных в плане по управлению пастбищами и необходимых для выпаса животных личного подворья.

«В этом законе предусмотрены новые нормы по рациональному и целевому использованию земли. Будет продлен мораторий на применение норм Земельного кодекса по передаче гражданам Казахстана сельскохозяйственных земель в частную собственность. В документ также включены новые нормы, регулирующие вопросы использования пастбищных земель, обеспечивающие доступность и прозрачность информации по земельным участкам. Все это полностью соответствует национальным интересам страны», - отметил председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

земля поправки
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир