|
05.06.2020 | 14:10
6282

Бекшин обратил внимание на опасность ухудшения эпидемситуации из-за призывов к массовым мероприятиям и митингам

В Алматы число зараженных COVID-19 достигло 2790

Бекшин обратил внимание на опасность ухудшения эпидемситуации из-за призывов к массовым мероприятиям и митингам

Статистика заражений показывает, что масштаб пандемии в Алматы не уменьшается. За прошедшие сутки выявлено 49 случаев с выраженными симптомами, за неделю - 334 случая. Всего по городу зарегистрировано 2790 случаев заражения с 10 летальными случаями. Об этом рассказал на брифинге Главный санврач города Жандарбек Бекшин, передает Almaty.tv.

В этой связи Бекшин принял Постановление о полном запрете различных массовых сборов на всей территории мегаполиса.

"На этом фоне, как Главный санитарный врач города, ответственный за недопущение ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации, обращаю внимание на недопустимость призывов к массовым мероприятиям и митингам, которые последнее время распространяются в социальных сетях. В условиях продолжающейся эпидемии в городе подвергать опасности жизнь и здоровье людей крайне безответственно. Как показывает мировой опыт, именно скученность и близкий контакт приводят к массовому заражению граждан. Так произошло во многих городах и странах", - заявил Жандарбек Бекшин.

В своем выступлении он отметил, что если подобные сборы приведут к массовым заражениям, организаторы понесут предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной.

"В случае заражения, участники подобных массовых собраний будут, в рамках эпидемиологического расследования, изолированы. Те, кто заражены COVID-19 - в инфекционных больницах. Все контактные — как с мест массового скопления людей, так и с домашних очагов будут помещены в провизорные и карантинные госпитали. Таковы требования санитарно-эпидемиологического протокола в условиях эпидемии и мы будем его выполнять", - подчеркнул Главный санврач мегаполиса.

Кроме того, планируется вести видеосъемку и учет всех граждан, участвовавших в массовых собраниях в рамках исполнения протокола в период карантинного режима.

"Такая регистрация и учет участников необходима для проведения дальнейшего эпидемиологического расследования вспышки и предотвращения распространения коронавируса среди жителей города. Все участники массовых собраний, митингов создают эпидемические цепочки заражения коронавирусной инфекции. За этим последует занос инфекции в ваши домашние очаги, в круг семьи, подвергая опасности, в первую очередь, детей и пожилых. Именно поэтому я ранее принял Постановление о полном запрете различных массовых сборов на всей территории города Алматы. Настоятельно рекомендую всем гражданам, особенно наиболее уязвимым пожилым гражданам и людям, имеющим хронические заболевания, избегать все места массового скопления людей", - сказал Бекшин.

Также главный санврач города поручил усилить дезинфекцию на всех улицах и местах массового скопления людей.

"Мои требования и предписания продиктованы заботой о здоровье каждого горожанина и санитарно-эпидемиологическом благополучии в городе. Поэтому обращаюсь к сознанию и ответственности всех алматинцев. Здоровье общества зависит от соблюдения каждым из нас мер личной безопасности", - заключил Ж. Бекшин и призвал горожан соблюдать карантинный режим и избегать места массового скопления людей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир