|
06.09.2020 | 13:42
5790

Около десяти процентов уральских призывников не смогут служить в армии

В военкомате отмечают, что большая часть военнообязанных не проходит отбор по состоянию здоровья

Около десяти процентов уральских призывников не смогут служить в армии Mail.kz

В Уральске начался очередной осенний призыв военнообязанных. Службе в армии подлежат юноши от 18 до 27 лет, но только те, кто признаны годными по состоянию здоровья, - передает Almaty.tv.

Как сообщает ТДК 42, медицинская комиссия при городском военкомате начала работу уже с конца августа текущего года. Именно медики, в первую очередь, определяют годность призывника к службе в армии. Сегодня из заболеваний очень часто встречается миопия - плохое зрение вдаль. Но со слабой степенью этой болезни юношей всё же берут в армию, в определённые войска. Встречается и ряд других заболеваний, препятствующих призыву в ряды военнослужащих.

«Состояние призывников, по сравнению с прошлым годом, остаётся на таком же уровне. Основные патологии при призыве на воинскую службу - болезни костно-мышечной системы, плоскостопие, артериальная гипертензия, болезни желудочно-кишечного тракта, несоответствие веса росту», - отмечает председатель медицинской комиссии управления по делам обороны г. Уральск Есбол Сарбасов.

Первая отправка на срочную службу планируется 12 сентября. Солдаты отправятся на пограничную службу, а также в Министерство Обороны и части Национальной гвардии МВД Республики - всего порядка 200 призывников. Сейчас помимо обследования, специалисты сверяют возраст и уточняют адрес проживания. Есть и те, кто без уважительных причин пытается уклониться от армии. За это юношам грозит ответственность.

«Разъясняются статьи административного, уголовного кодекса, привлекаются к административной, уголовной ответственности», - говорит начальник отдела городского управления по делам обороны Нурлан Баймуханов

В военкомате отмечают, что большая часть призывников не проходит отбор именно по состоянию здоровья. В век гаджетов и компьютерной техники многие ведут сидячий образ жизни. Отсюда и проблемы со здоровьем.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир