|
23.05.2019 | 13:43
2962

За проведение опроса по выборам в соцсетях привлекли к ответственности двоих казахстанцев

Гражданам рекомендуется быть внимательными и не допускать использования личных аккаунтов в социальных сетях в противоправных целях

За проведение опроса по выборам в соцсетях привлекли к ответственности двоих казахстанцев

Двоих жителей Алматы и Алматинской области привлекли к административной ответственности за проведение предвыборных опросов в социальных сетях, сообщает Sputnik со ссылкой на Генеральную прокуратура Казахстана.

"Семнадцатого мая за опрос общественного мнения по выборам в социальной сети "ВКонтакте" (часть 3 статьи 120 Кодекса об административных правонарушениях) подвергнут штрафу в размере 15 МРП (37 875 тенге, или около 100 долларов) житель города Алматы. За аналогичное правонарушение, совершенное в Facebook, к административной ответственности привлечен житель Алматинской области", - говорится в официальном сообщении.

Генеральная прокуратура подчеркивает, что держит на особом контроле соблюдение законности в ходе внеочередных выборов президента страны, в том числе условий проведения опросов общественного мнения, предусмотренных конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан".

Ранее сообщалось, что к ответственности за проведение опроса без обязательного уведомления Центральной избирательной комиссии был привлечен собственник СМИ Nur.kz.

Генеральная прокуратура напоминает казахстанцам о необходимости соблюдения законности в ходе избирательного процесса и установленной ответственности за нарушение условий проведения опросов. При этом гражданам рекомендуется быть внимательными и не допускать использования личных аккаунтов в социальных сетях третьими лицами в противоправных целях.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир