|
27.10.2020 | 13:45
7208

Странный памятник Кунаеву в Алматинской области: строительство приостановили

Планируется устранить выявленные нарушения и замечания

Странный памятник Кунаеву в Алматинской области: строительство приостановили открытые источники

Приостановку строительства памятника Динмухамеду Кунаеву в областном управлении культуры объяснили отсутствием решения госкомиссии на момент начала работ, передает Almaty.tv со ссылкой на Спутник Казахстан

Возведение памятника первому секретарю ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамеду Кунаеву в селе Баканас Алматинской области приостановлено на две недели. За это время планируется устранить выявленные нарушения и замечания, сообщили в управлении культуры региона.

В ведомстве сообщили, что к установке памятника приступили до того, как государственной комиссией Республики Казахстан по установлению новых сооружений монументального искусства было вынесено официальное разрешение.

"20 октября из соцсетей стало известно об установлении памятника Кунаеву, не дождавшись решения государственной комиссии. 21 октября была создана рабочая группа и для выявления нарушений выехала в Балхашский район. Собрав всех ответственных лиц, в том числе скульптора, она приостановила все строительные работы по установлению памятника. Также даны указания устранить все замечания по памятнику в двухнедельный срок", - отмечается в официальном сообщении управления культуры Алматинской области.

В акимате региона также отметили, что теперь акимату Балхашского района необходимо заново представить документы и эскизные проекты на рассмотрение областной комиссии по охране памятников истории и культуры. Ранее, 15 октября, эти документы уже передавались в акимат. Тогда областной комиссией они были одобрены.

Ранее сообщалось, что новый памятник Кунаеву вызвал возмущение скульпторов и жителей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир