|
05.05.2020 | 13:45
5011

Около 1 млн 200 тысяч казахстанцев обеспечат работой до конца года - Минтруда

Для стабилизации ситуации на рынке труда акимы регионов должны выполнять свои обязательства.

Около 1 млн 200 тысяч казахстанцев обеспечат работой до конца года - Минтруда Фото из открытых источников

Порядка миллиона двухсот тысяч человек обеспечат работой до конца этого года. Такими планами на заседании правительства поделился глава Минтруда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Almaty.tv. По его данным, в некоторых регионах уже реализуются почти 1300 проектов - создано 17 тысяч рабочих мест. Для каждого разработаны специальные паспорта, где указаны цели, задачи и зарплата работников. Как сообщил Биржан Нурымбетов, ведомство ведёт мониторинг за реализацией госпрограмм.

Для стабилизации ситуации на рынке труда акимы регионов должны выполнять свои обязательства.

«Все это реализуется через мониторинг по трудовому рынку. Мы прорабатываем данные вопросы с акимами каждого региона. Не только Дорожную карту занятости, во всей республике реализуются государственно-правительственные программы, которые будут создавать новые рабочие места, все это мы будем мониторить», - говорит Биржан Нурымбетов, министр труда и социальной защиты населения РК.

В рамках Дорожной карты занятости планируется построить 80 новых школ. Эта мера позволит решить проблему трехсменки и аварийности объектов образования. Благодаря этому трудоустроят и порядка 7 тысяч учителей. Как сообщил министр, рабочие места появятся и после открытия семейных амбулаторий в населенных пунктах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир