|
11.10.2022 | 17:30
2552

Около 8 тысяч россиян нашли работу в Казахстане

Поиском вакансий занята в основном молодежь

Около 8 тысяч россиян нашли работу в Казахстане ашық дереккөз

Прибывшие в Казахстан россияне трудоустраиваются в сферу услуг. Об этом сообщила глава Минтруда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова. Добавив, что иностранные граждане также находят себя в сферах промышленности, строительства и сельского хозяйства. С начала года в нашей стране работу нашли около 8 тысяч граждан соседнего государства, передает корреспондент Almaty.tv.

Среди работающих в Казахстане россиян, в основном бухгалтеры, менеджеры по работе с клиентами и продавцы. Есть и те, кто занимается перевозками. На сегодня в нашей стране трудятся 22,5 тысячи граждан соседнего государства. Если верить главе Минтруда, конкуренцию местным - они практически не составляют.

«Большой конкуренции мы не видим. И по заработной плате также, если сфера услуг. В этом году всего лишь 8 тысяч. Это не так уже много по сравнению с тем количеством, которое мы имели. Если в прошлом году смотреть, 2021 году. Их у нас работало 32 тысячи», - отметила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

По ее словам, численность рабочей силы на бирже труда активно пополняет молодежь. На рынок приходят те, кто родился в двухтысячных годах. Для них создаются субсидируемые рабочие места. Это дает возможность вчерашним выпускникам приобрести первый трудовой опыт. И, уже после этого найти свое «место под солнцем». Но не везде программа работает одинаково.

«Большинством регионов не обеспечено постоянное трудоустройство лиц, завершивших участие по данной программе. По республике этот показатель составил 34,8%. Самые высокие показатели в Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской и Алматинской областях. А самые низкие - в городе Шымкент, Туркестанской и Павлодарской областях. Такая же картина по трудоустройству молодежи. В аутсайдерах эти же три региона», - сказала Тамара Дуйсенова.

На заседании правительства, премьер-министр отметил, что в этом году трудоустроили 200 тысяч человек. Но 85% из них получили временную работу. В этой связи, Алихан Смаилов, поручил выработать новые подходы к обеспечению занятости населения.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир