|
07.04.2022 | 13:47
4775

Казахстанку заставили вернуть пенсию за 10 лет из-за двойного гражданства

Также ее привлекли к административной ответственности и лишили гражданства

Казахстанку заставили вернуть пенсию за 10 лет из-за двойного гражданства nur.kz

Жительница Усть-Каменогорска в течение 10 лет получала двойную пенсию. Все эти годы выплаты шли как с казахстанской, так и с российской стороны, - передает Almaty.tv со ссылкой на inbusiness.kz.

Обман вскрылся в начале апреля текущего года при проведении сверки с Государственным Центром по выплате пенсий.

"Оказалось, что в 2004 году жительница областного центра ВКО приобрела гражданство иностранного государства в Алтайском крае и оформила паспорт гражданки Российской Федерации, но не сообщила об этом в соответствующие органы РК", - сообщили в пресс-службе ДП ВКО 71-летняя женщина после достижения пенсионного возраста в течение 10 лет получала выплаты и в России, и в Казахстане. Правда теперь пенсионерка должна вернуть деньги в бюджет.

"За использование казахстанских документов 4 апреля иностранка привлечена к административной ответственности по статье 496 КРКобАП в виде штрафа 100 МРП, а также в настоящее время у нее изъяли казахстанские документы и зарегистрировали утрату гражданства Казахстана", - сказал первый заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

Это далеко не первый подобный случай. Только с начала года в Восточно-Казахстанской области к административной ответственности за нарушение законодательства о гражданстве привлечено более 20 лиц.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир