|
28.08.2019 | 19:33
6723

Жители микрорайона Теректы в Алматы остались без воды, света и дорог

Местные чиновники отказываются проводить в их дома канализацию и водопровод

Жители микрорайона Теректы в Алматы остались без воды, света и дорог открытые источники

Без питьевой воды, дорог и света остались жители микрорайона Теректы в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv.

В микрорайоне "Теректы" Дилдара Якубова живет шесть лет. Ежедневно жительница вынуждена ходить за водой на скважину. Однако пить её нельзя, она пригодна только для стирки белья и умывания. В таких неудобствах здесь живут владельцы десятков домов, говорит Дилдара.

"На нашей улице, в частности, нет никакой инфраструктуры. Многие дома не подключены к электричеству, к энергии, нет водоснабжения, нет канализации, у нас нет нормальных дорог, в вечернее время у нас на улице темно. Дети ходят утром рано в школу, вечером возвращаются со школы, очень темно. Основная наша проблема - у нас нет водоснабжения, канализации, электричества", - пожаловалась Дилдара Якубова.

Дома жителей микрорайона подключены к частной трансформаторной подстанции, из-за чего бывают нередкие перебои с электричеством. В результате, сетуют жильцы, не могут ни умыться, ни одежду детям постирать.

"Когда отключают свет, неважно, кто отключают: частник отключает, либо отключает ГРЭС, какие-то ремонтные работы, все мы остаемся без воды. То есть, элементарно ни умыть ребенка, постирать, у нас нет сразу ни воды, ни света. Та вода, которая у нас есть, она не питьевая, она техническая. То есть, пить ее нельзя. Мы возим воду откуда-то с колонок, в бадейках, мы все это возим. 21 век", - прокомментировала Тамара Сыздыкова.

Данная территория, по словам жителей, вошла в состав Алматы пять лет назад. За это время здесь так и не проводился ремонт дорог. Жители квартала "КазМис" в итоге сами собрали средства и проложили асфальт, однако со временем снова появились ямы. 

По словам людей, местные чиновники отказываются проводить в их дома канализацию и водопровод из-за отсутствия технических паспортов на жилые строения и документов на землю.

"Многие дома у нас еще не узаконены. Для того, чтобы узаконить тот или иной дом, необходимо получить техусловия. Техусловия на воду, техусловия на газ, техусловия на канализацию, техусловия на электричество. У нас частные скважины, мы подключены к частному ТП, у нас нет своей канализации, у нас свой септик", - пожаловалась Дилдара Якубова.

Однако если дома возведены без разрешения, то почему не идут под снос? Главное, что теперь делать людям? - Эти вопросы мы адресовали акимату Алатауского района. Нам пообещали предоставить ответы. 

В акимате Алатауского района заявили, что о проблемах знают и пообещали проложить на этих участках инженерные сети.

"На данный момент для проведения центрального водоснабжения и канализации готовится проектно-сметная документация. На следующий год планируется начать строительные работы. Проблема дорог будет решена после прокладки инженерных сетей, потому, что, как вы знаете, нельзя сперва построить дорогу, а потом проводить раскопочные работы, поэтому сперва закончатся работы по строительству инженерных сетей, только потом начнется строительство дорог", - заключил главный специалист отдела коммунального хозяйства Алатауского района г. Алматы Ертис Бесиров.

Конкретную дату начала и завершения работ по проведению водоснабжения и прокладке дорог в местной администрации не уточнили. Пока, видимо, доведённым до отчаяния жителям придётся жить без благ цивилизации.

Жадыра Джалдыбаева, Рашит Шукуралиев, Влад Шишко, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир