|
02.02.2024 | 13:48
1043

Digital Almaty – 2024: Алихан Смаилов предложил странам ЕАЭС создать цифровую платформу

По его словам, она станет единой площадкой для обмена технологическими решениями и инновационными идеями

Digital Almaty – 2024: Алихан Смаилов предложил странам ЕАЭС создать цифровую платформу Almaty.tv

Такое предложение глава правительства озвучил на Международном цифровом форуме Digital Almaty - 2024. Он отметил, это улучшит сотрудничество между странами и обеспечит доступ к новейшим технологиям для предпринимателей и исследователей региона, - передает Almaty.tv.

- В прошлом году мы приняли национальный проект «Доступный Интернет». Ожидается, что к 2027 году проникновение сети достигнет 100%. Проводится работа по обеспечению качественной сельских населенных пунктов. Также в этом году планируется охватить 2 тысячи отдаленных сельских школ высокоскоростным интернетом. Осуществлен запуск связи 5G, которой пользуется уже более 2-х млн человек в 20 городах нашей страны. В следующем году планируется обеспечить связью 5G уже более 8 млн человек, - сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

В рамках форума главы правительств стран ЕАЭС обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики. Но перед этим гости ознакомились с отечественными достижениями в области цифровизации на выставке Digital Almaty. В их числе - внедрение проектов Индустрии 4.0 в горном-металлургическом комплексе, промышленности и энергетическом секторе. Обсуждена деятельность первого в Центральной Азии центра компетенций по промышленной роботизации, запущенного в Казахстане. Стоит отметить, что сегодня свои цифровые проекты презентовали представители трехсот с лишним казахстанских и международных  IT-компаний.

- Мы представляем центр компетенции промышленной робототехники. Уже часть оборудования было поставлено в Алматы. В основном, это сварочные технологии, машинное зрение с элементами искусственного интеллекта. В целом он направлен на то, чтобы наши промышленные предприятия больше внедряли промышленных роботов на производстве. Поскольку это приводит к росту производительности труда, к росту качества продукции, - отметил президент Ассоциации автоматизации и робототехники Владимир Туреханов.

Читайте также: Ерболат Досаев посетил цифровой форум Digital Almaty 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир