|
03.10.2022 | 18:00
17553

Развод по-казахстански: семейные пары расторгают браки для получения льготной ипотеки

Об этом сообщила глава Otbasy Bank Ляззат Ибрагимова

Развод по-казахстански: семейные пары расторгают браки для получения льготной ипотеки monacofrance.net


Казахстанские матери-одиночки больше не смогут получить льготное жильё по категории "неполная семья". Эту норму решили убрать из госпрограммы "Бакытты отбасы". Об этом сообщило руководство  Otbasy Bank, добавив, что очередникам предложат альтернативные пути получения квартир, передает корреспондент Almaty.tv. 

Мать одиночка Карлыгаш Байжанова воспитывает троих детей. Говорит, муж погиб в автокатастрофе 13 лет назад. С тех пор женщина состоит в очереди на получение льготного жилья. Из-за введенных новых правил, она рискует остаться без долгожданной квартиры.

«У нас проблема в том, что в этом году категорию «неполная семья» убрали из программы «Бакытты отбасы». В прошлом году сказали, что вы в резерве находитесь. В последний раз, когда узнавала 3200 какая-то стояла. В те 5 тысяч, которые выделили, я должна была войти», - поделилась Карлыгаш Байжанова.

Как оказалось, Карлыгаш не единственная, кто реально воспитывает своих детей в одиночку. В такой ситуации оказались десятки женщин, воспитывающие пятерых детей и ребёнка-инвалида. Как объяснила глава банка, категорию «неполная семья» решили отменить из-за участившихся случаев фиктивных разводов.

«По результатам трехлетней выдачи займов мы сделали многосторонний анализ и увидели, что такая категория, как «неполные семьи» увеличилась. В Казахстане, несмотря на развитие всевозможных ценностей в 2017 году было 54626 разводов, 2018 году их количество увеличилось до 54 797, в 2019 году уже на 5 тысяч и достигло уже 59 796», - сказала председатель АО Otbasy Bank Ляззат Ибрагимова.

На сегодня в очереди на получение льготного жилье стоят порядка 600 человек, больше половины – это социально-уязвимые слои населения. Доступную ипотеку под 2 % отныне будут выдавать четырём категориям казахстанцев.

«Это инвалиды первой, второй группы, это дети-инвалиды, сироты. Это семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Они остро и особо нуждаются в жилище», - объяснил заместитель председателя комитета МИИР РК Бауыржан Кабдол.

Неполные семьи смогут получить жилье по программе «Шанырак». Ипотеку они оформят под 5% годовых. Срок кредитования - 20 лет. При этом, люди из этой категории должны иметь первоначальный взнос - 10%.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир