|
01.05.2020 | 13:50
8295

Незабываемая встреча с Елбасы: атаман "Союза казаков Семиречья" поделился воспоминаниями

Яркая и незабываемая встреча Семиреченских казаков с Нурсултаном Назарбаевым произошла на праздновании Дня единства народа Казахстана 1 мая 2016 года в Алматы

Незабываемая встреча с Елбасы: атаман "Союза казаков Семиречья" поделился воспоминаниями

Глава Алматинского городского филиала ОЮЛ «Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана» Владимир Шихотов рассказал редакции телеканала «Алматы» о незабываемой встрече с Первым Президентов РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и поздравил казахстанцев с 1 мая.

«Яркая и незабываемая встреча Семиреченских казаков с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым произошла на праздновании Дня единства народа Казахстана 1 мая 2016 года в Алматы. Погода в конце апреля была пасмурной, а 30 апреля пошёл сильный дождь. Все очень волновались, так как проведение праздника планировалось на площади «Астана» под открытым небом. Но первое майское утро наступило с прекрасной солнечной погодой», - рассказывает Владимир Шихотов.

«Этнокультурные центры Ассамблеи народа Казахстана в Алматы во всей красе и великолепии, подобно цветной радуге, бок-о-бок, демонстрируя единство и сплоченность, расположились возле своих национальных павильонов. Настроение необычно праздничное и в тоже время напряженное от скорой и, для многих, воочию, первой встречи с Елбасы», - вспоминает он.

По его словам, этнокультурному объединению «Союз казаков Семиречья» изначально было оказано высокое доверие, т.к. она была одной из самых представительных и самой общительной.

«За накрытым посреди этноаула дастархана нашего Елбасы ждали казачьи шанешки, турецкая пахлава, узбекская самса, белорусские пирожки с картофелем и грибами, татарский чак-чак, корейские пигоди и пасхальные куличи, т.к. празднование совпало с православной Пасхой», - отметил Шихотов.

«Буквально, накануне праздника наши делегации вернулись с сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая прошла в Нур-Султане под эгидой 25-летия Независимости нашего суверенного государства. Мы все были под огромным впечатлением после совместного с Нурсултаном Абишевичем просмотра фильма "Так сошлись звезды" и от восприятия того, какой сложный путь прошел Казахстан и каких успехов добился под руководством нашего Елбасы за прошедшие годы, этот необычайный душевный подъём усиливался предстоящей встречей с Первым Президентом РК, в которой мы, казаки, хотели показать своё отношение и благодарность нашему Елбасы», - продолжил атаман.

«Невозможно передать ту атмосферу уважения, ожидания и ответственности к предстоящей встрече. У всех были свои задачи: старейшины готовили слова приветствия, казачки хлопотали над созданием уюта и гостеприимства, казачата готовили выступления, казаки отрабатывали ритуалы приёма высокого гостя, молодёжь танцевала лезгинку с братьями вайнахами и поднимала и высокий градус праздника», - поделился Владимир Шихотов.

«И, вот, настала долгожданная минута встречи. Площадь облетело громогласное троекратное казачье «любо!» нашему Елбасы. Нурсултан Абишевич индивидуально поприветствовал и пожал руку всем казакам, не оставив без внимания и казачек. Отметил близость культур казахского и казачьего этносов. И даже запел казачью песню, которую казаки закончили припевом: «Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить! С нашим Елбасы не приходится тужить!», - подчеркнул Шихотов.

«Эта встреча оставила неизгладимые впечатления в сердцах и душах казаков и явилась судьбоносной для семиреченских казаков. Молодёжь делится впечатлениями от этой встречи на международных казачьих форумах, удивляя всех патриотизмом и достижениями нашего государства, успехами Ассамблеи народа Казахстана. Те, из молодых казаков, которые не владели государственным языком, начали активное его изучение. Казаки создали первичную организацию партии Nur Otan и единогласно поддержали Нурсултана Абишевича в его инициативе по избранию Касым-Жомарта Кемеловича Токаева Президентом Республики Казахстан. Члены объединения приняли самое активное участие в избирательной компании, были доверенными лицами и наблюдателями на избирательных участках», - отметил спикер.

Также атаман отметил, что на сегодняшний день в период ЧП председатель молодёжного крыла Семён Шихотов, принимавший участие во встрече с Елбасы, добровольно несет службу в войсках территориальной обороны.

Старейшины организации, согласно подписанному меморандуму, проводят патриотическое воспитание в «Военно-технической школе» МО РК в Алматы.

«В День единства народа Казахстана желаю всем казахстанцам, нашему Первому Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и Президенту Касым-Жомарту Кемеловичу Токаеву здоровья, мира, согласия, радости и всего самого доброго!», - пожелал Глава Алматинского городского филиала ОЮЛ «Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана», атаман «Союза казаков Семиречья» Владимир Шихотов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир