|
10.10.2019 | 13:53
5155

Шашлык без саксаула: в Алматы объявлена акция "Зеленый ресторан"

Ожидается, что акцию также поддержат в городах Шымкент, Кызылорда и Тараз

Шашлык без саксаула: в Алматы объявлена акция "Зеленый ресторан"

Рестораны и кафе Алматы будут наказывать за использование саксаула для приготовления пищи, в частности, шашлыка, передает МИА «Казинформ».

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев отметил, что с ними для начала будут проводиться только разъяснительные работы.

«Среди ресторанов и кафе города Алматы объявлена экоакция «Зеленый» ресторан» с призывом отказаться от использования саксаула в приготовлении пищи, по итогам которой самым экологичным точкам питания будет вручен специальный «Зеленый» сертификат», подтверждающий их приверженность и дружественность к окружающей природе, к саксаулу», - сказал Ерлан Нысанбаев на презентации арт-инсталляции «4 тонны песка» в Алматы, призывающей спасти саксаул.

По его словам, акция стартует с города Алматы, поскольку здесь больше шашлычных, кафе и ресторанов, и, соответственно, больше используют саксаул для приготовления шашлыка.

«У нас есть план действия совместно с МВД. Уже на днях начинаем мягкую проверку. Будем проводить разъяснительную работу. Во всяком случае, мы не должны мешать бизнесу, но в то же время бизнес должен понять, что этого нельзя делать. В МВД для этого есть целая процедура. Это будет плановая проверка, все эти действия в рамках закона. Мы должны в любом случае начать эту работу, объяснить всем, что пора прекращать пользоваться саксаулом. До 31 марта будем знать всю ситуацию с саксаулом. Мы пока не настроены принимать меры, но они будут на системной основе, если будет игнорирование, то будут приняты меры», - добавил он.

По словам заместителя постоянного представителя ПРООН в Казахстане Виталия Времиша, продажа саксаула осуществляется вдоль трасс, на сайтах объявлений.

«Продолжающееся сокращение и незаконная вырубка саксаула приводят к наступлению песков на населенные пункты. По оценкам экспертов, 82% всех типов земель в Казахстане подвержены опустыниванию и деградации, а социально-экономические последствия этих процессов огромны. Это растение считается священным для казахов», - отметил Виталий Времиш.

Кроме того, ожидается, что акцию «Зеленый» ресторан» также поддержат в городах Шымкент, Кызылорда и Тараз. Также 21-22 ноября 2019 года в Кызылорде в рамках региональной конференции по сохранению саксаула 21 марта будет объявлен Днём саксаула (в рамках Международного дня лесов).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

саксаул
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир