|
27.06.2021 | 13:54
4376

Отрадно, что развитие туризма в Алматы вошло в предвыборную программу - Асия Аканова

Депутат маслихата Алматы Асия Аканова прокомментировала выступление акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева на брифинге в СЦК

Отрадно, что развитие туризма в Алматы вошло в предвыборную программу - Асия Аканова инстаграм Асии Акановой

Депутат маслихата Алматы Асия Аканова прокомментировала выступление акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева на брифинге в СЦК, передает Almaty.tv.

«За прошедшие два года благоустроено 72 общественных пространства, в этом году ведется работа по 23, разрабатывается проект по благоустройству озера Сайран — все это способствует развитию туризма в мегаполисе. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Только за первый квартал инвестиции в отрасль составили 29,6 млрд.тенге (рост на 2,6%).

Оцифрована тысяча километров горных пеших троп, протяженность благоустроенных троп довели до 500 км. Дополнительно ведется благоустройство 172 км горных маршрутов с созданием 4-х кемпинг зон и 3-х глэмпинг зон.

В этом году планируется организовать в горах вертолетную площадку, два контрольно-спасательных пункта, где будут круглосуточно дежурить 16 спасателей.

Также планируется строительство 15 хижин на отдаленных участках с возможностью передачи спутникового сигнала «SOS» на пульт спасателей.

Совместно с Казахтелекомом прорабатывается проект покрытия сотовой связью белых зон в горах.

В текущем году планируется начать реализацию четырех проектов в сфере экологического туризма: MedeuResort 5*, ButakovkaMed 4*, эко-глэмпинг на Медеу 4*, эко-глэмпинг с ресторанным комплексом «Қазақауыл».

Отрадно, что развитие туризма в мегаполисе вошло в Предвыборную программу Nur Otan Almaty», - написала она в Instagram.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

акимат
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир