|
18.03.2020 | 15:37
7522

Глава Минтруда Казахстана призвал работодателей проявить социальную ответственность

Частные организации не имеют право отправлять сотрудников в вынужденный оплачиваемый отпуск по своей инициативе

Глава Минтруда Казахстана призвал работодателей проявить социальную ответственность Almaty.tv

Казахстанских госслужащих переведут на дистанционную работу, но министры продолжат трудиться в обычном режиме. Об этом заявила глава агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова. При этом, она рекомендовала работникам оставаться дома. А вот работодателей призвали отказаться от идеи отправлять в вынужденные оплачиваемые отпуска своих сотрудников на время чрезвычайного положения. Факты нарушения трудовых прав работников будут строго пресекаться. О других нововведениях на момент действия в стране режима ЧП, расскажет корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Рядовые казахстанцы и госслужащие должны получать свои оклады в полном объеме, несмотря на то, что будут работать, не выходя из дома. За этим будет вести жесткий контроль. Для переговоров и совещаний, госслужащим рекомендовали использовать интернет-возможности. К примеру, скайп или другие удобные мессенджеры. При этом им наказали не покидать свои места проживания без особой необходимости.

«Каждый руководитель госорганов будет сам решать кого направлять на дистанционную работу. Это именно те госслужащие, которые занимаются аналитикой, готовят ответы на запросы, проекты готовят. Это все можно в онлайн режиме осуществлять», - говорит Анар Жаилганова, председатель агентства РК по делам госслужбы.

Деятельность строительных компаний приостанавливать не будут. Руководители фирм вправе решать: работать им во время карантина или нет. Однако на всех объектах придется усилить санитарный контроль. Частным организациям запретили отправлять своих сотрудников в оплачиваемый отпуск принудительно без их согласия.

«Заставлять, конечно, нельзя. Это право этого человека, он сам должен заявление написать. А если он не согласен, он будет работать в обычном режиме, либо дистанционно, как предложит руководство», - говорит Жаилганова.

В случае отправления на карантин, работник считается временно нетрудоспособным, соответственно, ему должны выплачивать больничные, сообщил глава Минтруда Биржан Нурымбетов. Министр также призвал всех работодателей проявить социальную ответственность и соблюдать Трудовой кодекс.

«Если ваши права были нарушены в части заработной платы, то вам немедленно нужно обратиться по месту жительства в госинспекцию труда. Соответствующие меры будут приняты незамедлительно», - пообещал министр.

А вот если между сотрудником и работодателем нет трудового соглашения, то наёмник не сможет рассчитывать на минимальный размер зарплаты на случай приостановления деятельности компании. При любых нарушениях трудовых прав министр посоветовал обращаться в инспекцию труда по месту жительства.

Мира Альжанова, Ботагоз Каирбекова, ТК «Алматы» Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир