|
14.03.2024 | 12:56
1636

Амал и Көрісу күні: с 14 марта начинается 10-дневное празднование Наурыза

Первый день декады Наурызнама в мегаполисе начался с концерта на Кок Тобе

Амал и Көрісу күні: с 14 марта начинается 10-дневное празднование Наурыза Almaty.tv

В Алматы стартовала декада празднования Наурызнама. Эта древняя традиция, символизирующая приход весны и нового года, в этот раз обещает быть особенной. С 14 по 23 марта, каждый день будет отмечаться особыми тематическими мероприятиями, отражающими культуру казахского народа. Сегодня для горожан и гостей города организовали торжественный концерт на Кок-Тобе, - передает корреспондент Almaty.tv.

Праздник Амал и Көрісу күні теперь будут праздновать не только в западных регионах страны, но и по всей республике. С этого знаменательного дня начинается 10-дневное торжество Наурыза. В Алматы «Амал мерекесы» - день созидания, встретили с размахом в самом живописном месте мегаполиса.

- Науырызнама - это древняя традиция казахского народа, которая имеет особое, сакральное значение. Наши предки с ранних времен называли этот праздник великим днем Улуса и уже 1 000 лет считают началом года именно этот день. Данные об этом сохранились во многих летописях кочевников, трудах Абая, Шакарима, Джусупбека Аймаутова, - рассказал сценарист мероприятия Базарбек Атыгаев.

Атмосфера праздника объединила десятки людей всех возрастов и национальностей. Для них организовали тематические ярмарки, национальные угощения и большой праздничный концерт.

- В 50-х праздник Амал праздновался именно в этом месте. В этом году традиции возвращаются и это не может не радовать. Наурыз - это не только праздник, но и время для добрых дел и обновления, - отметил актёр театра Ондасын Бесикбасов.

В рамках празднования Наурызнама в Алматы запланированы более 500 мероприятий. Среди них; культурно-массовые празднования, экологические, благотворительные акции и многое другое.

Завтра, 15 марта - празднование весеннего торжества будет ознаменовано «Днем милосердия». Казахстанцы по традиции посветят время благим делам, взаимовыручке и состраданию.

Адель Акжаркенова Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Праздник Амал: традиционный огонь единства зажгли в Мангистау

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир