|
13.06.2020 | 13:57
4098

Дом находится под угрозой разрушения: атырауцев заселили в аварийный многоэтажный дом

Специалисты порекомендовали подрядчику ряд мер по укреплению конструкций, но подрядчик это проигнорировал, а в июле 2019 года заказчик почему-то принял объект без замечаний

Дом находится под угрозой разрушения: атырауцев заселили в аварийный многоэтажный дом

Городской акимат в рамках программы «Нурлы жер» приобрел заведомо аварийный 9-этажный дом в мкр-не Береке – за 788 млн тенге. На усиление конструкции дома теперь требуется еще почти 30 млн. А дом уже заселён более чем наполовину, передает azh.kz.

Девятиэтажка на 72 квартиры в мкр-не Береке построена по государственной программе «Нурлы жер». Заказчиком является городской отдел строительства, подрядчиком – ТОО «Атырау Ж.Б.И. – 2005», технадзор осуществляло ТОО «Инженерное бюро «NURTAU», авторский надзор – ТОО «Атыраугенплан». 

В 2018 году заказчик и технадзор установили, что при строительстве фундамента, ростверков (железобетонных рам под несущими стенами здания), колонн цокольного и первого этажей, а также рам первого и частично второго этажа, были допущены прогибы железобетонных балок (ригелей), превышающие предельно допустимые значения по длине. В связи с этим, подрядчик даже заказал техническое обследование объекта в ТОО «Техэксперт-Эко» – там подтвердили наличие повреждений, снижающих несущую способность. Специалисты порекомендовали подрядчику ряд мер по укреплению конструкций, но подрядчик это проигнорировал, а в июле 2019 года заказчик почему-то принял объект без замечаний. Деньги подрядчику были выплачены в полном объеме.

Специальная мониторинговая группа при антикоррупционном ведомстве совместно с проектным офисом «Атырау-адалдық алаңы» провела мониторинг этого дома. Выяснилось, что 51 квартира из 72 уже заселена. Хотя дом фактически находится под угрозой разрушения.

"Мы направили запросы в ГАСК Атырауской области и специалистам в области строительства для определения фактического ущерба. Согласно заключению специалиста ИП «Судебно-строительная экспертиза и оценка», здание жилого дома непригодно к дальнейшей эксплуатации без проведения работ по усилению конструкций. В данный момент получено письмо от Управления государственного-архитектурного контроля об исправлении нарушений в течение гарантийного срока",  – сообщили представители мониторинговой группы. 

По предварительным подсчетам, затраты на усиление железобетонных ригелей составят 29 472 411 тенге.

Напомним, что в рамках программы "Нұрлы жер" в мкр-не Береке строится 13 девятиэтажек на 72 квартиры каждая, и 8 таких же домов в Нурсае. На строительство в Береке выделено 3 млрд тенге.

Новостройки в мкр-не Береке не отличаются хорошим качеством. В декабре прошлого года новоселье в одном из этих домов было омрачено масштабным коммунальным потопом – вода распространилась между стыками и затопила несколько этажей. 

А годом ранее, во время семейного торжества в одной из квартир в том же Береке обрушился слой штукатурки с потолка на дастархан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир