|
14.02.2024 | 16:00
3807

Кто так строит: переселенцы СКО жалуются на качество арендного жилья

В регион казахстанцы переехали из других областей по госпрограмме

Кто так строит: переселенцы СКО жалуются на качество арендного жилья Almaty.tv

В Северо-казахстанкой области разгорается скандал вокруг домов, которые возвели по программе «Еңбек». Всё из-за нежелания и страха жителей, которые отказываются оставаться в арендном жилье. Недавно в одном из жилых объектов произошёл пожар из-за короткого замыкания. В результате пострадали пятеро детей. После ЧП казахстанцы, переселившиеся из южных регионов в северный - потребовали проверить выданные им дома, в том числе на пожарную безопасность, - передает корреспондент Almaty.tv.

Асия Кулбаева вместе с семьёй переехала в северный регион из Шымкента в октябре позапрошлого года. Тогда по программе «Енбек» семье предоставили жилой дом в Мамлютке. Однако радость новоселья в миг сменилось на печаль из-за сомнительного качества жилья.

- В прошлом году мы сами хотели отремонтировать печь. Но нам сказали, что у вас нет прав, потому что мы не собственники дома. Нам предложили переехать, но в том селе нет автобуса, а у меня со здоровьем проблемы. Сахарный диабет, давление, инсульт перенесла, чтобы выехать оттуда, нужно нанимать такси, - рассказала жительница г. Мамлютка Асия Кулбаева.

В своём негодовании женщина не одна. Претензии к качеству жилья есть и у других переселенцев. Они жалуются на проблемы с электричеством, отоплением, состоянием полов и стен. За проживание люди ежемесячно платят аренду, а выкупить дома они смогут только через 5 лет. Но с таким качеством - объекты могут не выдержать и года, сокрушаются жители.

- Пол уже весь гниёт. В 5 домах такая же проблема. Зимой вода замерзает. Проводка плохая, из-за чего проблемы с электричеством. Мы не знаем, что делать. Сами стены внутри тонкие, дома холодно. Когда я раньше жил в деревне, я 3 тонны угля тратил, сейчас мне нужно - 7. Крыша тоже протекает, - поделился житель с. Дубровное Марат Самсабеков.

Проблему с качеством жилых объектов, построенных по программе «Еңбек» - обнажил пожар, который произошёл неделю назад в доме, где проживала многодетная семья. В результате ЧП пострадали пятеро детей, двое из них - всё ещё в больнице. Предварительная причина возгорания - короткое замыкание. После случившегося переселенцы написали коллективное письмо в акимат. Поскольку люди боятся повторения ситуации. В местной администрации сообщили, что создана спецкомиссия, которой предстоит во всём разобраться.

- Сформировали график. Согласно графика мы в первую очередь пройдем по домам города Мамлютки, и в остальных населенных пунктах. По результатам будет составлен дефектный акт, и после этого будем рассматривать вопрос по устранению данных недостатков, - сообщил и. о. заместителя акима Мамлютского района Темирлан Мамашарипов.

Впрочем, в акимате отметили, что на устранение дефектов в жилых домах средства в бюджете не предусмотрены. Но этот вопрос пообещали рассмотреть после получения результатов обследования объектов.

Нургуль Алина, Асар Ербулан - телеканал "Алматы" СКО

Читайте также: Едва выжили: в СКО многодетная семья чуть не погибла при пожаре

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир