|
01.10.2020 | 14:01
5231

В Казахстане отмечают Международный день пожилых людей

Праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН

В Казахстане отмечают Международный день пожилых людей открытые источники

Сегодня, 1 октября, по всей стране празднуется Международный день пожилых людей. В этот праздник особое внимание уделяется людям преклонного возраста, одиноким пенсионерам, инвалидам. Акимат Алматы оказывает материальную, социально-бытовую помощи, передает Almaty.tv.

На сегодня в Алматы проживают 229 907 пенсионеров. В 2020 году из бюджета выделено 2,7 млрд. тенге. Из них на социальную помощь 25 тыс. малообеспеченным пенсионерам выделено 2090 млн. тенге.

Также, пенсионерам предоставляется проезд на общественном транспорте с 50% льготой, а жителям старше 75 лет - бесплатно. Стоит отметить, что в городе 2,8 тыс. одиноких пенсионеров и инвалидов обслуживают на дому социальные работники.

В этом году санаторно-курортным лечением обеспечены 1 500 пенсионеров. А в рамках поддержки пожилых граждан действует Дорожная карта "Белсенді ұзақ өмір" на 2018-2020 годы. Основной целью программы является повышение качества жизни алматинцев пенсионного возраста. В текущем году, согласно Дорожной карте «Белсенді ұзақ өмір» из местного бюджета выделено – 245 383 тыс. тенге.

Во всех районах мегаполиса функционируют 9 Центров активного долголетия. Там зарегистрировано более 13 тысяч человек, услугами охвачено более 237 тысяч. 

Из-за введенных ограничений, вызванных КВИ, Центры переведены на дистанционный формат оказания услуг. Здесь пенсионеры могут получить консультации гериатора, психолога, медсестер, руководителей онлайн или по телефону.

Вместе с этим, в Центрах проводятся занятия по скандинавской ходьбе, английскому и казахскому языкам, IT грамотности, шахматам, танцам, айкуне, вокалу, по технике укрепления памяти, живописи, Су-Джок терапии, йоге.

Международный день пожилых людей - это не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности Вам, нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, пожилым жителям за вклад в развитие города и всей Республики, за многолетний добросовестный труд, за Ваш опыт, доброту и мудрость. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

казахстанцы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир