|
23.09.2019 | 14:02
7928

Алмалинский район: на что чаще всего жалуются жители

На брифинге в пресс-центре акимата Алматы аким Алмалинского района Беккали Торгаев рассказал о динамике социально-экономического развития района и решении обращений горожан

Алмалинский район: на что чаще всего жалуются жители пресс-служба акимата Алматы

Как сообщил аким района, решению вопросов и просьб, поступающих от жителей района, уделяется особое внимание, - сообщается на сайте акимата мегаполиса.

Так, через социальные сети акиму г. Алматы от жителей Алмалинского района поступило 2078 обращений. Из них исполнено 2043, в работе 35. В основном, вопросы касаются коммунального хозяйства и благоустройства. В частности, о благоустройстве дворовой территории, сносе ветхого жилья, ремонте дорожного полотна, освещении улиц, очистке арычной сети, санитарной обрезке и сносе зеленых насаждений.

28 августа т.г. акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым проведена встреча с жителями Алмалинского района, в ходе которой был задан 91 вопрос, из них на сегодняшний день решены 28 и разъяснены 46 (в работе 17).

Основная доля вопросов - это строительство и ремонт тротуаров и дорог, развитие и модернизация сетей общественного транспорта, увеличение безопасности на дорогах путем строительства светофоров и увеличения пешеходных переходов, а также жилищно-коммунальные и другие вопросы.

В частности, решены вопросы маршрутной сети общественного транспорта на некоторых участках района. Так, продлен маршрут автобуса №212 по пр. Гагарина до ул. Толе би, с устройством 5 остановочных павильонов.

Решен вопрос создания пешеходной среды, путем строительства тротуара по ул. Чайковского (между ул. Богенбай батыра и ул. Карасай батыра).

Завершена реконструкция инженерных сетей по улице Шарипова и восстановлены образовавшиеся провалы на пересечении улиц Желтоксан – Айтеке би.

Организован пешеходный переход на пересечении улиц Шагабутдинова – Кабанбай батыра, установлены знаки запрета стоянки по ул. Панфилова (между улицами Шевченко и Курмангазы) с возможностью парковки по ул. Курмангазы для маломобильных лиц, обозначенные соответствующими дорожными знаками.

Кроме того, Беккали Торгаев рассказал об основных показателях социально-экономического развития Алмалинского района.

За отчетный период, промышленными предприятиями района произведено продукции на сумму 104,7 млрд тенге. Индекс физического объема продукции составил 106,1%. Объем розничного товарооборота составил 389,7 млрд тенге, к соответствующему периоду предыдущего года 126,1%. Оптовый товарооборот составил 1,6 трлн тенге, или 101% к аналогичному периоду прошлого года 1,5 трлн тенге.

Инвестиции в основной капитал составили 51,7 млрд тенге или 123% по сравнению с периодом прошлого года (2018 г. – 40,5 млрд тенге).

На территории района, находится 861 дворовая территория. С 2016 по 2018 годы отремонтирован 291 двор, в текущем году ведется капитальный ремонт 215 дворовых территорий.

За счет привлечения частных инвесторов в текущем году благоустроено 9 участков, на которых возведены детские и спортивные площадки.

В районе разбиты и высажены 5660 кв. м цветников, обустроен участок по пр. Абая (уг. ул. Манаса) с посадкой 589 ед. кустарников и посевом – 4193 кв. м газона.

Завершены работы по санобрезке 11,5 тысячи деревьев из запланированных 15 тысяч, снесены 160 аварийных деревьев. При этом в весенний период были высажены 1245 деревьев.

Проведена реконструкция 1,3 км арычных сетей типа Б3, пробивка 8 переходов, частичная пробивка 2 переходов и укладка арычных сетей типа ЛР-5 общей протяженностью – 200 м.

В рамках реконструкции пешеходных зон, на основе принципов датского архитектора Яна Гейла, ведется реконструкция улиц Жибек Жолы, Байсеитовой, завершен капитальный ремонт ул. Дуйсенова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир