|
08.03.2020 | 14:03
3453

Жительница Павлодарской области отметила столетний юбилей

Самая пожилая жительница района воспитала десятерых детей

Жительница Павлодарской области отметила столетний юбилей pavlodarnews.kz

Сукан-апа Жапарова живет в селе Каракала вместе с семьей сына Таскайрата, передаёт Almaty.tv со ссылкой на pavlodarnews.kz.

"Моя мама родилась весной 1920 года недалеко от колхоза "Сталино", который в 2005 году переименовали в село Айтей батыра. В семье было четверо детей. В школе они не учились, все занимались черной работой - пахали на быках, сеяли зерно. Родители моей мамы умерли до начала Великой Отечественной войны, а в 1942 году вместе с другими молодыми людьми ее отправили в Карагандинскую область для работы на угольных шахтах. Многие не вернулись оттуда, не выдержав непосильной работы", - рассказывает Таскайрат Бикенов.

Сукан-апа Жапарова выжила и в 1945 году вместе с еще четырьмя односельчанками вернулась домой. До родного села девушки шли пешком. В 1947 году Сукан-апа Жапарова вышла замуж за фронтовика Калена Бикенова.

"Отец прошел всю войну, получил несколько ранений и две тяжелые контузии на фронте, имеет боевые награды. Родители научили нас быть дружными, неравнодушными к чужим бедам. Это помогало нам в жизни. Среди нас есть экономист, медики, водители, учителя, работники сельского хозяйства", - говорит Таскайрат.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир