|
13.04.2020 | 14:03
35064

Об ответственности за необоснованное получение 42500 тенге напомнили казахстанцам

Глава Минтруда воззвал к совести казахстанцев.

Об ответственности за необоснованное получение 42500 тенге напомнили казахстанцам Фото Казинформ

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал об ответственности за получение 42,5 тысяч тенге соцпомощи при наличии работы и дохода, передает МИА «Казинформ».

«Если такие факты есть, то это нехорошо. В самом начале, когда 25 марта этот порядок разработали, мы должны были проверить факт, что человека работодатель отпустил в отпуск без сохранения заработной платы. Мы тогда требовали, чтобы была приложена копия ЕСП и еще какие-то подтверждающие документы», - сказал Биржан Нурымбетов во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, это не приняли в обществе. 

«Сказали, что это долго, это сканировать и так далее. Мы упростили это до минимума. Работодатель подает, мы его предупредили, и я сегодня в своем выступлении несколько раз предупредил, вы несете ответственность. Когда вы подаете заявление, есть запись, что вы подтверждаете, что вы потеряли доход. Для работодателя это обозначает, что я его отправил в отпуск без сохранения. Вы поставили галочку, вы подтвердили, вы подали заявление и вы несете ответственность. Работодатель, вы будете нести ответственность за то, что вы нарушили этот порядок и подали заявление за работников, которых вы не отпускали в отпуск без сохранения зарплаты. А он продолжает у вас дистанционно работать», - отметил министр. 

Глава Минтруда воззвал к совести казахстанцев. 

«Население, каждый, общество просили нас, требовали от нас, чтобы было все упрощенно. Мы упростили. Благодаря этому возможно принять 4 миллиона 900 тысяч заявлений по трем каналам. Мы тогда решили – давайте в этот момент мы не будем никого мучать, мы просто поверим всем на слово. Достаточно было поставить галочку и сказать да, я говорю правду. Вы таким образом подали заявление. Если сегодня так, это на вашей совести. Это ваша ответственность», - заключил Б. Нурымбетов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир