|
21.05.2020 | 14:03
9718

В двух районах Алматы разгорается скандал из-за экс-председателя КСК

Устав от бездействия КСК, жители решили переизбрать председателя. Но на деле все оказалось гораздо сложнее

В двух районах Алматы разгорается скандал из-за экс-председателя КСК Almaty.tv

В двух районах Алматы разгорается скандал между жителями четырёх домов и бывшим председателем КСК. Около пятисот владельцев квартир жалуются на то, что дома находятся в аварийном состоянии, передает корреспондент Almaty.tv. При этом, глава кооператива якобы обо всём знает, но бездействует. Дело уже дошло до суда.

«Это наш подъезд, 4 подъезд, дом 75, Гоголя 4. В ужасном состоянии, как будто мы живем в бомжатнике», -  жалуются жители.

В таком же плачевном состоянии, со слов жильцов, находятся ещё три дома. Говорят, что ремонт в некоторых подъездах не проводили уже много лет, при этом деньги кооперативу «Фурманова 77» горожане платят исправно.

«Дом в упадке, нету никакого ремонта в подъездах. Лифты, электричество вообще страшно, если будет пожар или еще что-то. Никто нас не слушает, уже сделали собрание, хотели переизбрать этого председателя, ничего непонятно, вот уже год тянется», - говорит София Есбатырова.

«До КСК, до аварийных служб дозвонится невозможно. Хотя они должны быть постоянно доступными. Подвалы и крыши закрыты, потому что доступ туда есть только у КСК», - добавляет Есторе Накупбеков.  

По словам жителей, ремонт в этих подъездах не делали уже более 10 лет. Провода оголены, стены начали обсыпаться, на балконах нет защитных решёток. А некоторые недобросовестные жильцы, похоже, начали выгуливать своих домашних питомцев прямо на балконе.

Устав от бездействия КСК, жители решили переизбрать председателя. Для этого достаточно единодушно проголосовать за определенного кандидата. Но на деле все оказалось гораздо сложнее.

«Провели собрание, в Департаменте юстиции зарегистрировали нашего нового председателя КСК. И с этого момента у нас пошел ступор. Не сдаются дела, не отдается печать, не отдаются счета, квитанции, как платились, так и платят. Она, кстати, свои квитанции печатает», - рассказывает Инна Безрукова.  

«Ирина Владимировна препятствует моему вхождению в должность, открывает суд за судом. Поэтому, соответственно, пока идет суд мы не можем войти в ПКСК, и я не могу приступить к своим обязанностям», - объясняет ситуацию Андрей Николаев, новый председатель ПКСК «Фурманова 77».

Строить диалог и идти на компромисс экс-руководитель КСК не желает, а любая попытка поговорить, заканчивается скандалом.

Поговорить с бывшим руководителем КСК нам тоже не удалось. Едва увидев съемочную группу, Ирина Пономарева бросилась наутек.

В районном акимате, как выяснилось, о споре знают. Сотрудники отдела коммунального хозяйства объяснили, что по закону о жилищных отношениях вмешиваться в дела кооперативов не имеют права.

«Дальше по решению суда опять-таки будем переизбирать председателя КСК. На сегодня у нас имеется протокол общего собрания, листы регистрации, листы голосования, все это мы приложили к суду. Суд, я так думаю, объективное решение вынесет, и мы будем в этом направлении двигаться. Будем помогать жителям при организации и при открытии общественного объединения собственников имущества либо простого товарищества», - сказал Руслан Айтанов, главный специалист отдела коммунального хозяйства аппарата акима Алмалинского района.  

Тем временем, в городском суде прошло уже второе слушание. В итоге дело решили вернуть на досмотрение в районный суд. Так что противостояние экс-председателя КСК с жильцами продолжается. Когда Фемида поставит точку в этом деле, сказать сложно. Между тем, сотни жильцов по-прежнему не могут рассчитывать на услуги КСК.

Жанат Айтенова, Мейрам Исабеков ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир