|
23.07.2023 | 14:04
75003

Леди в авиации: первый в истории рейс с женским экипажем состоялся

Весь экипаж состоял из четырех женщин

Леди в авиации: первый в истории рейс с женским экипажем состоялся nedelya.kz

Самолет авиакомпании QAZAQ AIR совершил исторический полет: экипаж воздушного судна De-Havilland Dash 8-Q400 полностью состоял из женщин, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу авиакомпании. Под управлением командира Екатерины Сверчковой и второго пилота Ажар Несипбаевой авиалайнер выполнил два сектора перелета по маршрутам Астана – Петропавловск – Астана и Астана – Омск – Астана. Командир воздушного судна, второй пилот и 2 бортпроводника — весь экипаж состоял из 4 женщин.

Второй пилот Ажар Несипбаева на своей странице в инстаграм написала, что в кабине самолета нет никаких гендерных различий. - Есть командир, есть второй пилот. Каждый выполняет свои обязанности и знает свое дело. Вчера мы такие красивые и счастливые работу работали. Удивляли всех вокруг и очень душевно провели ещё один рабочий день, — поделилась она эмоциями и красивыми фотографиями.

Первая девушка-пилот QAZAQ AIR Екатерина Сверчкова пришла в авиакомпанию в 2018 году, когда ей был всего 21 год. За ее плечами достаточный опыт и квалификация. Свой первый самостоятельный полет за штурвалом самолета Екатерина совершила всего в 16 лет.

-Моя любовь к авиации проросла через парашютный спорт, я отдала этому делу 6 лет. Там ближе и познакомилась с авиацией и самолетами. Решила просто попробовать свои силы как частный пилот, так и случилась взаимная любовь с гражданской авиацией, — вспоминает она.

По словам Екатерины, она никогда не сталкивалась с гендерными стереотипами в авиации: - Мне очень везет на коллег. Все относятся друг к другу по-дружески. Каких-то шуток, подколов я никогда не слышала.

Она добавила, что у пилотов непростой график. В свободное время она восстанавливает силы, отсыпается, занимается йогой и любит гулять по набережной летними вечерами.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир