|
25.11.2019 | 14:07
9536

В Алматы острый дефицит пожарных: службе не достаёт 80 человек

Привлечь новых сотрудников планируют за счёт бесплатного обучения в одном из вузов страны. После окончания выпускников сразу же трудоустроят

В Алматы острый дефицит пожарных: службе не достаёт 80 человек

Лицом к лицу с опасностью пожарные сталкиваются ежедневно. При этом зарплата у сотрудников среднестатистическая. Это и есть основная причина дефицита спасателей в городе, передает корреспондент Almaty.tv Анастасия Яцун. Несмотря на недостатки в работе по спасению людей, руководители службы пожаротушения уверены, что профессия пожарного была и остаётся престижной.

«Работа пожарного всегда считалась достойной работой. Мы начинаем спасение людей на пожарах. Даже телефон вызова противопожарной службы «101». Это означает, что мы первые, кто прибудет в случае необходимости. Профессия пожарных всегда была престижна. Многие дети мечтают быть пожарными, но, к сожалению, когда вырастают, ищут себе более доходные профессии», - говорит заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС г.Алматы Родриго Розенбергс.

В службе пожаротушения отмечают, что сейчас им требуется более 80 человек. Чтобы привлечь новобранцев всем желающим предлагают пройти бесплатное обучение в Кокшетауском техническом институте по специальностям «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожаротушение и аварийно-спасательное дело».

Алпамыс Тураров устроился в пожарную часть пять лет назад. Здесь он узнал, что может пройти бесплатное обучение в Кокшетауском техническом институте и получить звание офицера. Поступив, Алпамыс показал хорошие результаты, и его направили на курсы в Минск. После в алматинском Департаменте по чрезвычайным ситуациям помогли трудоустроиться. Теперь он работает инженером в районном отделе по ЧС.

«Нас департамент города Алматы направляет на должности начальника караула и инженера отдела. Работа у нас заключается в том, что мы предупреждаем и ликвидируем чрезвычайные ситуации. Проверяем объекты на пожарную безопасность», - говорит Алпамыс Тураров, инженер отдела по чрезвычайным ситуациям Алмалинского района ДЧС г. Алматы.

Устроиться в противопожарную службу может любой казахстанец в возрасте от 18 до 35 лет. Правда, для этого нужно сдать тесты на знание законов, показать хорошую физподготовку, пройти медкомиссию и собеседование.

Анастасия Яцун, Гани Калуов телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир