|
20.09.2020 | 14:08
4441

Тлеуберди Куандыков получил звание «Почетный гражданин города Алматы»

Среди обладателей почетной награды представители разных профессий, в том числе работники системы здравоохранения

Тлеуберди Куандыков получил звание «Почетный гражданин города Алматы»

В Алматы в преддверии Дня города десяти горожанам, внесшим весомый вклад в развитие мегаполиса, присвоены звания «Почетный гражданин города Алматы». Среди обладателей почетной награды представители разных профессий, в том числе работники системы здравоохранения, передает Almaty.tv.

За заслуги перед городом заведующий отделом анестезиологии и реаниматологии ННЦХ им. А. Н. Сызганова, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог УОЗ г. Алматы, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Тлеуберди Куандыков получил звание «Почетный гражданин города Алматы».

Тлеуберди Куандыков на протяжении свыше 24 лет работает в медицинской сфере. Им написано более 75 научных работ. Получив знания в одном из лучших вузов мира, Университете Джонса Хопкинса (США), он был одним из самых первых в республике, кто использовал новые технологии мирового уровня при проведении анестезии при операциях трансплантации органов и получил патент на изобретение по способу внутривенной анестезии при операциях на печени.

Т. Куандыков оказывает помощь и консультирует тяжелых больных как в клиниках города, так и в других регионах республики. В период пандемии COVID-19 работает руководителем созданного Центра анестезиологии и реаниматологии. Благодаря круглосуточной работе данного Центра смертность тяжелых больных от коронавирусной инфекции в городе за короткое время снизилась в несколько раз. 

Куандыков Тлеуберди активно занимается общественной деятельностью. Он является членом Европейского общества анестезиологов, правления РОО «Федерация анестезиологов и реаниматологов» и Ученого совета ННЦХ. Он также является независимым экспертом Министерства здравоохранения РК.

Обладатель многочисленных наград, в числе которых орден «Құрмет», знаки отличия «Денсаулық сақтау ісінін үздігі», «Человек года» в Казахстане, премия «Алтын адам», победа в национальном конкурсе «100 новых лиц Казахстана».

Коллеги и лица, знающие Т. Куандыкова, высоко оценивают его вклад в развитие как городской системы здравоохранения, так и в целом медицины страны и мира.

«Сильнейший из анестезиологов и реаниматологов города. Я 3 года руководила Управлением здравоохранения Алматы, и мы с ним работали в комиссии по всем сложным случаям, в частности по материнской смертности. Я проработала 40 лет в системе здравоохранения, сильнее профессионала я не видела. Я очень обрадовалась, когда увидела такого профессионала в списке почетных граждан. Он достоин», — отметила член Общественного совета Жаннат Касымжанова.

Она также отметила, что Т. Куандыков принимал непосредственное участие в работе первой группы по пересадке органов. В период пандемии коронавируса Т. Куандыков также работает на передовой.

«Активно участвовал в лечении больных. Тлеуберди консультировал всех тяжелых больных, которые находились в реанимации во время вспышки COVID-19. Человек никогда, ни по какой причине, ни под каким поводом не отказывал в консультации тяжелобольных. Он один из лучших профессионалов республики – анестезиологов и реаниматологов. Очень радостно, что акимат нашел достойного человека. Как почетный гражданин Алматы, он спас тысячи людей. Он внесет большой вклад и в дальнейшее развитие Алматы», — подчеркнула она.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир