|
14.10.2019 | 14:10
3874

Осенний бал прошел в алматинском СИЗО

Сейчас в единственном СИЗО Алматы отбывают сроки более 60 человек

Осенний бал прошел в алматинском СИЗО

Лирические песни, тематические игры и красивые наряды. Всё как на обычной сцене, но выступают перед публикой не профессиональные артисты, а заключённые, отбывающие наказание в стенах СИЗО за различные преступления, передает корреспондент Almaty.tv.

Сценарий концертной программы они написали сами, возможно поэтому в каждой, хоть и самой смешной шутке, актёры выражают мысли, пронизанные отчаянием и сожалением за совершенное проступки.  

Сотрудники исправительного учреждения, говорят, что такие мероприятия направлены на воспитание заключённых. Сейчас в единственном СИЗО Алматы отбывают сроки более 60 человек. В основном, здесь содержат осужденных по статьям средней тяжести это - мошенничество, грабеж и хранение наркотиков.

«Вообще здесь находятся только осужденные, у которых срок заключения не превышает 5 лет. Участие в таких мероприятиях имеет для них огромное значение. Всё это будет вписываться в характеристику осужденного и поможет им с выходом по условно-досрочному освобождению. К тому же, это может способствовать поднятию их духа, формированию и поддержанию морально-психологического климата, сплочённости в отряде и развитию творческих способностей», - говорит начальник отряда хозяйственной обслуги РГУ «Учреждение ЛА155/18» г. Алматы Еркебулан Курбанов.

Многие из сидельцев уже готовятся к освобождению по УДО. Но помимо праздничных и спортивных мероприятий, осужденные могут пройти различные курсы и даже освоить новую профессию. Ведущий концертной программы Антон Дворцов, признается, что за 1,5 года пребывания в стенах учреждения, прочитал почти 200 книг, а на воле он не держал в руках даже учебники.

«Я отучился, прошел курсы недавно КазНТО высшего образования - научных исследований. Получили мы сертификаты. Также мы парикмахерские курсы проходили. Воспитатель с нами беседует. У нас есть определенный режим, когда воспитатель с нами занимается», - рассказывает заключенный.

Самым трогательным моментом в концертной программе осеннего праздника стала презентация стены желаний. Каждый из заключенных поделился планами после выхода на свободу. Над созданием коллажа мечты, осуждённые трудились основательно. С помощью журнальных вырезок изобразили на плакате свои сокровенные желания и надежды.  

Жанат Айтенова, Нуржан Оразбеков телеканал "Алматы".  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

СИЗО
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир