|
18.07.2020 | 15:07
6182

Алматинцев призывают не покупать лекарства и маски с рук

Акимат Алматы рекомендует горожанам приобретать только сертифицированные препараты

Алматинцев призывают не покупать лекарства и маски с рук


На онлайн-брифинге региональной службы коммуникаций аким Алмалинского района Алматы Беккали Торгаев рассказал о контроле за ситуацией с лекарственным обеспечением и ценообразованием на лекарственные препараты в аптеках, расположенных на территории района. В брифинге также приняли участие начальник местной полицейской службы Алмалинского района Рустем Абдигалиев, руководитель Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района города Алматы Сауле Нургалиева, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

По Алмалинскому району действуют мобильные бригады, одной из которых проводится мониторинг аптек на предмет контроля цен и наличия лекарств.

«В начале второй волны карантина наблюдался дефицит на лекарственные препараты. Но сегодня данная ситуация стабилизирована. В нашем районе 22 аптеки попадают под мониторинг», — рассказал аким Алмалинского района.

Социально значимые лекарства 23 наименований имеются в указанных 22 аптеках района. Вместе с тем оперативно выявляются нарушители за превышение предельных цен на лекарственные препараты. Вопрос ценообразования находится под строгим контролем мониторинговой бригады, в отношении нарушителей принимаются меры. На сегодня по отношению 11 аптек приняты административные меры.

«Сотрудниками отдела криминальной полиции района была получена оперативная информация по факту перепродажи лекарственных препаратов определенными лицами. Данные лица были задержаны следственной группой. В отношении данных лиц, осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность, заведено уголовное дело», — сообщил начальник местной полицейской службы Алмалинского района Р. Абдигалиев.

Жителей Алмалинского района призывают приобретать сертифицированные лекарственные препараты в аптеках города.

Напомним, ранее сообщалось, что употребление лекарственных препаратов без назначения врача может послужить причиной побочных эффектов, что, в свою очередь, снижает способность организма бороться с инфекционными заболеваниями.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир