|
21.08.2023 | 14:12
1807

Без присмотра: около 60 тысяч родителей и предпринимателей оштрафовали за детей

В МВД сообщили, что подростковая преступность в стране увеличилась

Без присмотра: около 60 тысяч родителей и предпринимателей оштрафовали за детей inbusiness.kz


Подростковая преступность в Казахстане с начала года выросла на 11%. Как сообщили в МВД, несовершеннолетние все чаще стали совершать грабежи и кражи. Порядка 60 тысяч родителей оштрафовали за отсутствие надзора за детьми, - передает корреспондент Almaty.tv.

Кражи, грабежи и групповые избиения. По данным МВД, именно эти преступления чаще всего стали совершать казахстанские подростки. Нередко за тяжкие правонарушения юные преступники попадают в исправительные колонии. В реабилитационный центр для несовершеннолетних только за последние полгода доставили 2500 детей, оставленных без присмотра.

- Чаще всего несовершеннолетних ловят в развлекательных заведениях. То есть, подростки гуляют в ночное время, без присмотра взрослых. С начала года за подобные нарушения привлекли свыше 64 тысяч родителей, - сообщила старший инспектор Комитета административной полиции МВД РК Лейла Алипбаева.

Кроме того, больше 1500 подростков в этом году привлекли к административной ответственности. Несовершеннолетние нарушали тишину и покой в ночное время. По мнению социологов, причина деморализации молодого поколения кроется в отсутствии домашнего воспитания.

- Во время пандемии мы наблюдали спад подростковой преступности. Дети больше времени проводили дома и не посещали развлекательные заведения. Сейчас же, посещая злачные места, они зачастую попадают под негативное влияние взрослых. Это говорит о том, что родители не объясняют детям какие места можно посещать, а какие нельзя, - отметил социолог Максат Жакау.

Психологи считают, что загруженность на работе и отсутствие свободного времени у родителей, негативно влияют на семейные отношения.

- К примеру, в летний период подростки не ходят в школу. А родители с утра до вечера на работе. То есть, три месяца дети предоставлены сами себе. Отсутствие присмотра, как следствие и приводит к совершению правонарушений, - считает психолог Ержан Мырзабаев.

Тем временем в МВД напомнили и об опасностях, таящихся в интернете. К примеру, только с начала года в стране были запрещены 12 тысяч опасных интернет-сайтов.

Дина Жанабекова, Камшат Мұхамеджан, Данияр Омар - телеканал «Алматы»


Читайте также: С совестью не в ладах: взрослый сын избил пожилую мать

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир