|
28.12.2020 | 14:12
26439

Грозит ли штраф за запуск фейерверков в Новый год

Если соседи пожалуются на шум от салютов, запущенных после 22 часов в будние дни, то законодательством предусмотрен штраф за нарушение тишины

Грозит ли штраф за запуск фейерверков в Новый год Фотограф - Максим Золотухин

Cтоит ли запускать салюты и петарды в новогодние праздники? Прежде чем это сделать, хорошо подумайте, в некоторых случаях это может обернуться штрафом, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

Если соседи пожалуются на шум от салютов, запущенных после 22 часов в будние дни или после 23 часов в пятницу, субботу и воскресенье, то законодательством предусмотрен штраф за нарушение тишины.

Статья 437 Кодекса РК об административных правонарушениях за нарушение тишины предусматривает штраф в 5 МРП (13 890 тенге) для физических лиц, для субъектов малого предпринимательства 20 МРП.

Другая статья 436 предусматривает наказание за громкие салюты и петарды в населенных пунктах.

"Применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в неотведенных для этого местах, нарушающее покой физических лиц, установленный порядок и не повлекшее причинение крупного материального ущерба влечет штраф в размере 20 МРП (55 560 тенге) с конфискацией пиротехнических изделий", - говорится в КобАП.

Как правило, в новогоднюю ночь на нарушение этих норм "закрывают глаза", но в другие дни вполне можно схлопотать штраф.

Специалисты призывают покупать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на сертификат продукции и обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации. Также стоит обратить внимание на срок ее хранения и реализации (если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя).

Продажа пиротехники: мониторинговая группа Алматы усилила проверку в преддверии праздников.

При этом, пиротехнические изделия запрещено использовать:

- в помещениях и зданиях, а именно на крышах, балконах и лоджиях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;

- не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.

При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц близ припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Производить запуск изделия из рук запрещено.

"Выполнение этих простых правил позволит вам сохранить свою жизнь и здоровье, сберечь близких и сохранить праздничную атмосферу", - отметили в МЧС.

Ранее сообщалось о том, как встретить Новый год с оптимизмом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир