|
14.05.2020 | 14:15
4174

До 30 тысяч спортивных объектов планируют построить к 2025 году в Казахстане

К 2025 году планируется обеспечить объем строительства до 30 тысяч спортивных объектов

До 30 тысяч спортивных объектов планируют построить к 2025 году в Казахстане Национальный олимпийский комитет

Об этом на онлайн-пресс-конференции о реализации комплексного плана по развитию массового спорта сообщила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

«В спортивных залах общеобразовательных школ предполагается организовать спортивные секции для детей. На сегодня по всей стране спортивные залы функционируют в 5428 общеобразовательных школах. В Министерстве культуры и спорта РК аккредитована 101 спортивная федерация, которые получают возможность дополнительно открыть более 10 тысяч секций по разным видам спорта. В этих секциях смогут заниматься около 300 тысяч детей», - пояснила Актоты Раимкулова.

Также в комплексном плане по развитию массового спорта предусматривается увеличить количество спортивных лиг среди студентов и школьников. На сегодняшний день такие лиги проводятся при поддержке Министерства образования и науки РК по семи видам спорта в городском, областном и республиканском масштабе. Планируется охватить 1,5 млн. студентов и школьников.

«Вместе с тем, в комплексном плане предполагается увеличение количества инструкторов по спорту для работы с населением в сельской местности, потребность которых на сегодня составляет 1 345 человек. Сейчас функционируют 579 детско-подростковых клубов и 107 детско-юношеских клубов физической подготовки. Мы также планируем увеличить количество детско-подростковых клубов до 700, а детско-юношеских клубов до 340. В этом случае предполагаем, что будет наблюдаться увеличение числа занимающихся спортом до 100 тысяч человек», - подчеркнула министр культуры и спорта РК.

По ее словам, в стране работают 23 тысячи спортивных объектов. По расчетам местных исполнительных органов, необходимость спортивных объектов в среднем составляет 1100. К 2025 году планируется обеспечить объем строительства до 30 тысяч объектов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир