|
26.12.2023 | 14:15
2021

Полувековая история: в Петропавловске открылась выставка ёлочных игрушек и украшений

Многие горожане, придя на экспозицию, окунаются в прошлое и ностальгируют

Полувековая история: в Петропавловске открылась выставка ёлочных игрушек и украшений Almaty.tv

Куклы и открытки, шары и звёзды - в Петропавловске открылась выставка «Дед Мороз спешит на ёлку». Экспозиция расположилась в Ботаническом саду. На радость жителям и гостям города в преддверии Нового Года представили более 200 ёлочных игрушек и другие ценные экспонаты с более чем полувековой историей, - передает корреспондент Almaty.tv.

- Я его даже не реставрировала, оставила, таким как он есть, - рассказала жительница города.

Эту фигуру Деда Мороза с более чем полувековой историей привезли из Беларуси. Известный символ Нового года единственный экспонат, доставленный из другой страны. В коллекции сотрудника Ботанического сада Анны Ляшенко - 84 игрушки Дедов Морозов и Снегурочек. Среди них есть экземпляры из ваты, пластика, пенопласта и даже велюра.

- Этого Деда Мороза, мы покупали дом, и при строительстве дома, поднятии его, мы на чердаке обнаружили Деда Мороза в паре со Снегурочкой. С этого Деда Мороза практически и началась вся моя коллекция. Собирала я их из разных источников. В основном это было приобретено, - рассказала сотрудник Ботанического сада Анна Ляшенко.

На этой выставке представили и уникальную коллекцию елочных игрушек прошлого века: Дед Мороз и Снегурочка, бумажные гирлянды из колечек, куклы и открытки, шары и звезды. Все эти экспонаты - богатое наследие семьи директора Ботанического сада Артура Рязапова. Их передают из поколения в поколение, как ценные реликвии.

- Эта игрушка родом из 30-х годов прошлого века. Игрушки у нас хранятся в специальном помещении при определенной температуре. То есть специальная упаковка, без доступа ультрафиолетовых лучей. Самая оптимальная температура, влажность и, в общем-то, отсутствие ультрафиолетового излучения. Это помогает сохранять наши игрушки в целостности, - отметил директор Ботанического сада Артур Рязапов.

Среди тех, кто посещает экспозицию, предвкушая новогоднюю атмосферу, можно встретить старшее поколение. Они с ностальгией вспоминают и восхищаются игрушками своего детства.

- У нас и дома небольшая коллекция есть. Внучка приходит, каждый год вешает на ёлку эти игрушки. Это, конечно, наше детство, мы передаем эти игрушки все. Это праздник, это радость, - поделилась жительница г. Петропавловск Ольга Шумцова.

- Сразу нахлынут воспоминания о детстве, что мы все делали своими руками. Есть игрушки, которые мы помним еще с детства. Вот я, вспоминаю, как я делала цепочки, еще в школе я училась, флажки. Здесь среди этих игрушек очень много таких, которые залегли глубоко в душу, - рассказала жительница г. Петропавловск Любовь Вдовина.

Впервые подобная выставка прошла в 2010 году и стала доброй традицией. Пока не началась пандемия. В тот год организацию экспозиции отменили и отложили до сегодняшнего дня. В этом году она открылась впервые за несколько лет и будет радовать посетителей до середины февраля.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: В Алматы состоялся парад Аяз Ата

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир