|
26.08.2019 | 15:16
2767

Nur Otan станет ближе к народу - итоги совещания с Бакытжаном Сагинтаевым

Первостепенная задача партии - выстроить диалог между властью и народом - Бакытжан Сагинтаев

Nur Otan станет ближе к народу - итоги совещания с Бакытжаном Сагинтаевым Almaty.tv

Партия Nur Otan должна стать ещё ближе к народу, но для этого необходима перезагрузка всей партии, заявил Нурсултан Назарбаев на прошедшем политсовете. С чего начать, а главное, как эффективно выполнить поставленные Елбасы задачи, обсудили на совещании с участием акима в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv Ильзат Акчурин.

"Первостепенная задача партии - выстроить диалог между властью и народом на своей же площадке", - заявил Бакытжан Сагинтаев. 

Однако для результативного и живого общения с жителями необходимо повысить роль фракции в маслихате, прежде всего, при рассмотрении и формировании городского бюджета. 

Аким Алматы пообещал еженедельно выслушивать руководителей госорганов о реализации предвыборной платформы президента Касым-Жомарта Токаева.

"Предлагается создать при филиале партии "Гражданский комитет по решению социально-экономических вопросов", который будет систематизировать проблемные вопросы, вырабатывать пути их решения совместно с госорганами и контролировать их исполнение. В состав Гражданского комитета необходимо включить лидеров общественного мнения, объединив их в рабочие группы по актуальным вопросам", - предложил председатель АГФ партии Nur Otan Бакытжан Сагинтаев.

"Город растет, возникают новые проблемы, город развивается. В этой связи эти вопросы будут непосредственно решаться здесь, чтобы не заставлять людей ходить по коридорам власти. Жалуются, что не могут попасть, годами ходят. Здесь хорошая площадка, поэтому призыв Елбасы о том, что партия должна быть ближе к народу - это реальный механизм", - отметил член депутатской фракции партии Nur Otan в маслихате г. Алматы Рахман Алшанов.

В начале года Елбасы поручил построить для работающей молодежи в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте около 3 тысяч квартир. Однако до сих пор нет ни механизма реализации, ни положения, говорят молодые партийцы. Аким предложил решение этого вопроса.

"Придумали механизм, с правительством согласовали, решили, потому, что молодежь ждет. Мы продлили сроки финансирования. Премьер-министр нас поддержал, теперь будет 1050 квартир. Уже знаем где брать, у кого. К концу года вручим ключи от этих квартир. Плюс к этому мы у себя отрабатываем программу, начиная со следующего года - добавим к этим 1000 квартирам, которые к нам приходят с республики, от себя еще 1000 квартир", - пообещал Сагинтаев.

Учитывая нынешние реалии, партия усилит работу по профилактике коррупции. Молодежному крылу Jas Otan поручили провести антикоррупционный мониторинг вузов вместе с общественным советом. В сентябре будет возобновлена работа совета по молодежной политике. В городе продолжат работу партийных проектов - "Бақытты отбасы" и "Мобильная помощь населению". При Филиале создадут Гражданский комитет по рассмотрению социально-экономических вопросов.

Ильзат Акчурин, Ромина Макаримова, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир