|
06.12.2021 | 19:46
13824

Удивительная история солнечной девушки с ласковым именем

Девочка родилась в 1986 году. Назвали ее - Алма-Ата в честь событий того года в декабре.

Удивительная история солнечной девушки с ласковым именем almaty.tv

24 гражданина с именем Казахстан, и еще 21 житель с именем Алматы. По данным Бюро нацстатистики, в стране все чаще называют детей необычными и весьма патриотичными именами. Скорее всего, это казахстанцы, появившиеся на свет в особенные дни для страны. С обладательницей красивого имени накануне встретилась корреспондент Almaty.tv.

Солнечная девушка с ласковым именем - Алмата Дарья родилась в 1986 году в Монголии. Когда девочке исполнилось 5 лет, она с семьей переехала в Казахстан. С 1 по 9 классы маленькая Алмата училась в Карагандинской области, затем перевелась в 10 классе в одну из школ Жамбылского района и получила среднее образование здесь же - Алматинской области. В 2004 году девушка снова переехала в Караганду и закончила в 2008 году Карагандинский государственный университет. Сегодня Алмата Дарья - счастливая жена, мама четверых детей и заместитель директора по учебной части школы села Аксенгир Алматинской области. 

"Дедушка назвал меня Алма-Ата в память об участниках тех событий в городе, в декабре 1986 года. В свидетельстве о рождении написано Алма-Ата. Позже, когда я получила свой паспорт, я решила убрать дефис. Сейчас по паспорту я Алмата. Дедушка всю жизнь мечтал вернуться на историческую родину. К сожалению, в 1990 году он скончался в Монголии. Мечта о том, чтобы ступить на родную землю, не сбылась. Чтобы осуществить мечту деда, мой отец с 13 братьями в 1991 году переехали в Казахстан", - рассказывает педагог.

Так, семья Дарья стала свидетелем открытия первого класса с казахским языком обучения в одном из сел Карагандинской области. 

"Когда мы приехали в село Мухтар Шетского района Карагандинской области, там до нас абсолютно не было классов с казахским языком обучения. Всего нас было около 30-40 детей от 13 братьев, эмигрировавших из Монголии. Впервые открылись классы казахского языка. Можно сказать, что мы были причиной открытия", - делится Алмата. 

Часто в жизни девушки происходят казусные ситуации, связанные с фамилией и именем. 

"Моя фамилия Дарья, а зовут - Алмата. Многие путают мое имя с фамилией. До сих пор помню, как приехала однажды на вокзал Караганды, чтобы купить билет. В то время моя сестренка вышла замуж за мужчину, проживавшего у станции "Бурма", рядом с ней находится станция "Дария". Приобретая билет, я прописала кассиру ФИО, а он посмотрел на меня и говорит: "Поезда Дария - Алматы нет". Я ему тогда ответила: "Это фамилия и имя". 10 человек позади меня с удивлением посмотрели и не отводили взгляд. Мне было так неудобно", - говорит она. 

Алмата Дарья в честь 30-летия независимости Казахстана, пользуясь случаем, поздравила соотечественников. За это время наша страна преодолела немало трудностей и встала на большой путь развития и процветания, подчеркнула героиня. 

"Пусть цветет наша Родина, пусть наша страна будет всегда в мире, а наш народ - в безопасности! Пусть нынешняя болезнь обойдет нас стороной и придет облегчение. Пусть наш народ будет в мире и согласии! Да будет сильна наша независимость!", - поздравила девушка.

Адель Мұхатаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Назым Қыдырбайқызы
Назым Қыдырбайқызы
редактор
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир