|
04.09.2019 | 20:07
7392

На реформу казахстанской полиции направят 173 миллиарда тенге: что изменится?

Прежде чем требовать с полицейских, руководство структуры должно создать благоприятные условия для подчиненных - Кадыр Алиев

На реформу казахстанской полиции направят 173 миллиарда тенге: что изменится? открытые источники

На реформу казахстанской полиции направят 173 миллиарда тенге. Средства пойдут на повышение зарплат, аренду жилья и переобучение сотрудников. Ранее о необходимости масштабной реорганизации правоохранительной системы в Послании народу заявил Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Конфликты между жителями и полицейскими стали "привычным делом". Ни для кого не секрет, что нынешнее отношение между людьми и стражами порядка нельзя назвать доверительными. У горожан на этот счёт разное мнение (блиц):

1. В прошлом году, там у нас подозрительные люди стояли возле дома. Приехали, но не сразу, минут через 30, эти люди уже к тому времени ушли.

2. Должно быть доверие и понимание между полицией и народом.

3. Знаете, если человек сам не будет обзывать их, оскорблять их, то и они относятся вполне нормально и лояльно.

Реформа казахстанской полиции и последующее повышение её имиджа необходимы, считает ветеран полиции Кадыр Алиев. По словам советского офицера, чтобы повысить статус нынешних сотрудников МВД, нужно много работать - работать над мобильностью структуры. Нынешнее положение дел, по мнению Алиева, доказывает, что показатели по раскрываемости очень низкие.

"Ранее создавали группы, в эту группу входили: оперативник, входил сотрудник прокураторы. Применялась собака с кинологами. В настоящее время вот это забыто", - указал член Совета ветеранов главного Управления уголовного розыска ДП Алматы Кадыр Алиев.

Однако прежде чем требовать с полицейских, руководство структуры должно создать благоприятные условия для своих подчинённых, продолжил Алиев. 

С этого и планировалось начать полномасштабную реформу МВД, о которой объявили в начале года. Сначала силовикам долго выбирали новую форму - взялись за внешний вид, затем, зашла речь и о необходимости овладеть ораторским мастерством, в особенности при общении с населением. Далее, для сотрудников открыли курсы обучения, а на улицах усилили дежурство пеших патрулей и организовали полицейские пункты.

"В целях улучшения криминогенной обстановки подразделением МПС принимаются ряд мер. 50% личного состава переведены на пешее патрулирование. Согласно карте, криминогенными определены 32 участка. Там будут установлены мобильные посты, куда в любое время смогут обратится жители города", - отметил заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП г. Алматы Ерик Насырбеков.

О том, что полиция должна стать ближе к народу, защищать права и интересы граждан в своём первом Послании заявил Касым-Жомарт Токаев. Президент подчеркнул, что на реформу МВД государство выделит 173 миллиарда тенге. 

"Одной из самых главных задач остается реформа полиции. Она станет органом по оказанию услуг гражданам, по обеспечению их безопасности. Поручаю до 1 января 2020 года реорганизовать работу Комитета административной полиции. 173 млрд тенге будет направлено на эту работу", - заявил Президент РК.

Проект модернизации правоохранительной системы этой весной вынесли на публичное обсуждение. Тогда в МВД сообщили, что сотрудников сократят на 11 тысяч человек. За счёт сэкономленных денег повысят оклады полицейским. Перед этим все кандидаты пройдут переаттестацию.

Жанат Айтенова, Асет Кундакбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир