|
15.02.2023 | 14:18
1641

Почему жителям мегаполиса перекрыли бетонными блоками проезд в ЖК

Они не могли выехать со двора

Почему жителям мегаполиса перекрыли бетонными блоками проезд в ЖК Almaty.tv

В одном из алматинских ЖК заблокировали въезд, - передает корреспондент Almaty.tv.

Тревогу забили жильцы. Говорят, что это сделала частная компания, мотивируя тем, что участок был выкуплен. При этом ни жителей, ни акимат о внезапном перекрытии проезда никто не уведомлял.

Жильцы ЖК не смогли выехать из территории. Всё дело в том, что кто-то самовольно установил несколько бетонных блоков в одном из проездов. В результате люди опоздали на работу, потому что образовались большие пробки.

«Утром выезжаю из дома, но получилось так что нас перекрыли. Нас не предупредили, даже не дали никакой повестки. Данные блоки могут привести и к гибели, и к смерти. Не дай Бог был бы пожар или смертельная ситуация. Здесь ни скорая ни пожарная не проедет», - сказал житель города Азамат Сагингалиев.

Выяснилось, что проезд перекрыла частная компания, которая судится с застройщиком.

«Насколько нам известно у компании Qazaq Stroy, занимающейся строительством комплекса, и Аster Auto представившиеся, как владельцы участка, идут судебные тяжбы по этому участку.  Мы не имеем права вмешиваться в их дела. Но проезд все же откроем», - сообщил начальник отдела аппарата акима Наурызбайского района Нурбол Бейсеков.

Народ добился своей цели, и блоки все же убирают. Но насколько долго продлится идиллия - никому не известно. Жители опасаются, что компания может вновь установить эти блоки. Но, как выяснилось, нет. В этом нас заверила юрист компании.

«Надо каким-то образом решать этот вопрос, мы в свое время выходили на руководство Qazaq Stroy и предлагали им выкупить этот участок. Но к сожалению, обратной связи мы от них не получили. Наши права же тоже не должны быть ущемлены, думаю, здесь нужно какое-то компромиссное решение, мы готовы пойти на диалог», - сказала юрист компании Аster Auto Ботагоз Айтмаганбетова.

А вот представители застройщика заявили, что никакого диалога не будет. Решение примет суд.

«Мы можем доказать документами, что проезд во владении государства. Эти данные есть в правительстве для граждан. Давайте не забывать, что дома строятся по Генплану города с согласования архитектуры. Место, которое перекрыто, изначально предназначалось для дороги. Да, возможно, случайно 2-3 метра залезли на чужой участок, но дорогу перекрывать они не могут. Будем судиться, все документы у нас на руках», - сказал архитектор компании Qazaq Stroy Кадирберген Култасов.

Теперь жильцы ЖК вынуждены ждать решение суда или пока стороны придут к компромиссу.

Дамир Анитов, Сагындык Нарыков, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мегаполис дворы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир