|
24.03.2022 | 14:18
5152

В Алматы наградили курсантов, защищавших город во время беспорядков

Будущих офицеров пограничной службы чествовали под звуки военного оркестра

В Алматы наградили курсантов, защищавших город во время беспорядков Almaty.tv

В Алматы наградили курсантов, защищавших город во время январских беспорядков. Будущих офицеров пограничной службы чествовали под звуки военного оркестра. За проявленные мужество и стойкость им вручили памятные подарки, передает корреспондент Almaty.tv.

Во время массовых погромов погибли пятеро пограничников: два офицера и три курсанта. При этом, различные травмы и ранения получили практически все офицеры и курсанты, сообщили в академии.

"Задача была сложная, потому что по нашим офицерам и курсантам велась боевая стрельба, велись гранатный огонь, стрелковый, из автоматов и пистолетов. Наши официанты и курсанты получили боевые ранения из пуль, из гранат. Почти все получили различные травмы и увечья", - отметил генерал-майор в отставке, ветеран пограничной службы КНБ РК Марат Мажитов. 

Штурмовали террористы и саму академию. Пытались прорваться к складам с оружием. Однако покинуть боевой пост курсантам не позволила совесть и долг перед Родиной, вспоминают будущие офицеры.

"Были беспорядки, метались световые и шумовые гранаты. Распылялись гранаты, слышны были выстрелы. Но не дрогнув мы стояли на страже", - поделился курсант пограничной Академии КНБ РК Хамит Кайдаулов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир