|
18.03.2024 | 14:20
901

Снова жива: многодетной матери вернули статус и исключили из списка мертвых

Антикор провёл проверку и намерен принять меры в отношении должностных лиц

Снова жива: многодетной матери вернули статус и исключили из списка мертвых Almaty.tv

Многодетной матери из Актобе помогли вернуться к жизни из списка мёртвых, куда она попала по вине полицейского, - передает корреспондент Almaty.tv.

Напомним, о своей "смерти" 38-летняя Бота Картбаева узнала в январе 2022 года, когда ей перестали поступать детские пособия. Из-за ошибки участкового инспектора её данные внесли в базу погибших в ДТП. Как выяснилось, в аварии скончалась другая женщина с похожей фамилией, но так как удостоверения личности у погибшей не было, полицейский оформил протокол со слов очевидцев. В итоге исправить ошибку не могли почти два года. Всё это время статус о смерти пациентки высвечивался в системе Damumed и актюбинка не могла получить медуслуги. Чтобы удалить ошибочную запись, ей даже советовали обратиться в суд. И только после вмешательства в дело журналистов проблему удалось решить. Недавно Боте Картбаевой вернули прежний статус, при этом менять документы ей не придётся. После выхода сюжета в эфир, Антикор провёл проверку и намерен принять меры в отношении должностных лиц.

- Выяснилось, что действительно данный факт имеет место. По причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей чиновниками, данный факт был устранен. В настоящий момент женщина поставлена на учёт и по всем базам числится, как живая. Все виновные лица, в том числе и Управление здравоохранение понесут предусмотренную ответственность, в том числе дисциплинарную, - сообщил главный специалист Управления превенции областного департамента Антикоррупционной службы Нурболат Махмутов.

Читайте также: В списке мертвых: из-за ошибки полицейского многодетная мать не может доказать, что жива

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир