|
20.10.2022 | 14:20
1545

Строительство ЖК возле кладбища остановлено - Ерболат Досаев

Аким Алматы ответил на вопросы горожан

Строительство ЖК возле кладбища остановлено - Ерболат Досаев vecher.kz

Сегодня Ерболат Досаев встретился с жителями Медеуского района Алматы. Один из горожан задал акиму вопрос, ответ на который поступил незамедлительно, передает Almaty.tv.

В частности житель интересовался строительством жилого комплекса возле кладбища по улице Оспанова. Горожанин говорит, если строительство продолжится - старые могилы могут сровнять с землей.

«На этом участке не предполагается строительство многоквартирного жилого комплекса. Как вы знаете, выше Аль-Фараби строить многоквартирные жилые комплексы запрещено. Земля была предусмотрена для индивидуального жилого строительства (ИЖС) с административным корпусом. К сожалению, кладбище, о котором вы говорите, не зарегистрировано (неучтенные захоронения, кладбище 50-х годов относилось к Илийскому району(Примечание со слов жителя) и его нет даже на карте города. Я дал поручение разобраться со статусом кладбища. Управлением градостроительного контроля города сегодня работы остановлены, так как город разрешение на строительство не выдавал. Котлован вырыли незаконно - подобная инициатива граждан будет пресекаться», - подчеркнул глава мегаполиса.

Как отметили в Управлением градостроительного контроля Алматы, на данный момент принимаются административные меры в отношении одного из собственников за проведение строительно-монтажных работ по разработке котлована без проектно-сметной документации.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир