|
11.01.2023 | 14:24
1648

В Казахстане цены на топливо расти не будут до конца первого полугодия

Об этом сообщил вице-министр энергетики РК

В Казахстане цены на топливо расти не будут до конца первого полугодия Stan.tv

Ценообразование на сжиженный нефтяной газ на всех этапах будет регулировать Правительство. Соответствующий законопроект депутаты мажилиса приняли в первом чтении. Это позволит сделать газовый рынок прозрачным, а топливо доступным, передает корреспондент Almaty.tv.

Вопрос цены на газ очень чувствительный. Подорожание сжиженного нефтяного газа, напомнили отдельные мажилисмены, стал условным спусковым крючком для начала протестов во время "январских событий". Нестабильность цен депутаты связывают с непрозрачностью отрасли, большими объемами теневого экспорта и искусственным дефицитом топлива. После принятия закона, Минэнерго сможет регулировать цены на всех этапах - от производства до розничной торговли. Сжиженный газ внесут в перечень товаров, которые сопровождаются накладными. Таким образом можно будет отследить оптовые продажи.

«До момента внедрения автоматизированного управления, в том числе процессом распределения региональных квот, усиливается ответственность местных исполнительных органов за распределения лимита внутри региона. После оцифровки отрасли - процесс распределения будет происходить в информационной системе на основе анализа данных», - сообщила депутат мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева.

Действующие цены на сжиженный нефтяной газ, в кулуарах мажилиса прокомментировал вице-министр энергетики Асхат Хасенов. По его словам, несмотря на инфляцию, роста стоимости топлива в ближайшее время не будет.

«Сегодня цена, утвержденная приказом агентства по защите конкуренции, в зависимости от региона составляет 50-70 тенге, это до 200 километров. Она действует до конца первого полугодия 2023 года», - сказал вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов.

Газовый вопрос сегодня прокомментировал и премьер-министр Алихан Смаилов. На заседании Правительства он высказался по поводу сделки с Узбекистаном и Россией. По его словам, на сегодня, официальных предложений по созданию "тройственного газового союза" кабмин не получал.

Даля Насипова, Данияр Омар телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир