|
20.05.2019 | 14:22
2598

Статистика: 4 развода приходится на 6 браков в Уральске

Такие данные специалисты называют неутешительными и остро ставят вопрос по решению проблемы

Такие данные озвучили в ходе заседания городского акимата, посвящённого Дню Семьи, - передает ТДК 42.

Мероприятие прошло с участием судей, общественных объединений, представителей дома матери и ребёнка, центра семьи. Собравшиеся озвучили основные причины разводов и внесли предложения по борьбе с проблемой. С семьи начинается жизнь человека, именно здесь происходит формирование его, как личности. Но на практике, далеко не все дорожат семьёй. Согласно статистике, только с начала текущего года в Уральске 67% от зарегистрированных браков - распались. Причины развода оказались самыми разными.

«В прошлом году было подано свыше 1200 заявок на развод. 1094 пары развелись через суд, Остальные разошлись по обоюдному согласию. Согласно опросу, порядка 10% граждан развелись из-за насилия в семье, У 21% опрошенных причиной разногласий стало пьянка и наркотики, 10% не смогли сохранить брак по причине безработицы и 30% - просто не нашли общий язык», - рассказал заместитель акима г. Уральска Бакытжан Нарымбетов.

Такие данные специалисты называют неутешительными и остро ставят вопрос по решению проблемы. В органах РАГС планируется запустить специальный проект по сохранению семьи.

«Будут вноситься изменения, когда судья, при принятии заявления о расторжении брака, сообщает в ресурсный центр о том, что поступило дело о расторжении. В этом ресурсном центре предполагается наличие психолога, а также специалистов, которые будут обследовать жилищно - бытовые условия. Задача специалистов - выяснить причину расторжения брака», - отметила председатель ювенального суда ЗКО Сулуханым Кадралиева.

Согласно нынешней системе работы института семьи, специалисты начинают изучать причины семейного разлада уже после распада брака. Спикеры заявили, что необходимо изменить ход и направлять действия не на борьбу с последствиями, а предупреждение разводов. Так, планируется увеличить срок примирения супругов до расторжения брака. Также спикеры предложили запустить проект, который поможет жениху и невесте познакомиться с некоторыми моментами совместной жизни ещё до женитьбы.

«Говоря об участии в нацкомиссии, я предложил законодательно запустить проект по профилактике разводов путём обязательного введения прохождения недельного тренинга до регистрации. Но нам нужны правовые рычаги, чтобы реализовать этот проект», - рассказал председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов.

Спикеры надеются, что хорошая профилактика по укреплению взаимоотношений, поможет сохранить многие семьи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир